16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:10, °C,

"Мы память бережно храним"

В ТКЦ «Юбилейный» прошёл благотворительный концерт в память об основателе и руководителе народного ансамбля «Хопёр», заслуженном деятеле культуры России Виталии Михайловиче Борцове.

Перед началом концерта урюпинцы и гости посмотрели выставку, организованную в память о мэтре казачьей культуры, внёсшем огромный вклад в её развитие. За стеклянными витражами разместились фотографии, награды Виталия Михайловича и старинные казачьи музыкальные инструменты. Всевозможные дудочки, рожки, рылеи, гармошка особенно привлекали внимание представителей младшего поколения, пришедших на концерт вместе с бабушками и дедушками.
Концертная программа была построена на репертуаре легендарного «Хопра», который прославил Урюпинск не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Организатором и участником мероприятия выступил народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Атаман». Зрители встречали и провожали бурными аплодисментами творческие коллективы городского и районного центров культуры и ЦДТ.
На протяжении двух часов пришедшие наслаждались казачьими песнями и театрально-танцевальными постановками, созданными Виталием Борцовым. Прозвучали и его любимые произведения «На коне вороном выезжал донской казак» и «Разродимая сторонка». Юные казачата порадовали задорными танцами, мастерски исполнив полюбившиеся всем борцовские постановки «Варенька», «По горочкам, по горам», «Яблонька». Все номера выступавших сопровождались видеокадрами на большом экране, с которого зрителям улыбался Виталий Борцов — настоящий атаман казачьей культуры.
— Благодарен Виталию Михайловичу за бесценный опыт, казачий задор, умение привлекать внимание к своей малой родине. Этот человек навсегда останется в нашей памяти как образец настоящего таланта, — говорит руководитель ансамбля «Бузулук» из Новоаннинска Яков Иванов.
— Счастлива, что он был в моей жизни. Горжусь, что была женой человека, горячо любившего Россию, прославлявшего её, хранившего народные традиции. Спасибо всем за память о нём. Пока она жива, будет жить и Виталий Борцов! — сказала, обращаясь к залу, Светлана Борцова.
Вырученные деньги пойдут на изготовление и установку мемориальной доски на доме, в котором проживал Виталий Михайлович. Вечная ему память!

Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS