16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:06, °C,

Равных урюпинцу не было!

Солист городского центра культуры Владимир Мелованов стал лауреатом I степени на V Всероссийском конкурсе народного искусства «Быть добру!». В непростой творческой номинации «Народный вокал. Традиционное исполнительство» равных урюпинцу не было.

Владимир неоднократно принимал участие в этом мероприятии и три года назад, когда конкурс проходил в Волгограде, уже становился победителем. В этом году ему пришлось соревноваться с коллективами и солистами из 47 регионов России. Для конкурсного выступления артист выбрал протяжную старинную песню «Звенит звонок, а тройка мчится». А капелла она звучала особенно ярко.
— Уж сколько лет этой песне, а до сих пор до дрожи — играю ее, когда взгрустнется. Впервые услышал ее на семинаре казачьей песни в станице Кумылженской. Тамошняя семья Фирсовых бережно сберегла ее для потомков, а потом поделилась с любителями казачьего фольклора. Как услышал строки: «Его родные не признали, переменились в нем черты, и все невольно вопрошали: «Скажи, служивый, кто же ты?» — перед глазами поплыли картинки о непростой судьбе казака, воюющего за родное Отечество, — рассказывает Владимир Мелованов. — Я сразу понял, что должен перенять каждую ноту, запомнить каждое слово, чтобы не нарушить аутентичность этого произведения.
Не менее интересна история самой песни. Оказывается, ее написал военный музыкант Григорий Григорьевич Малышев 1802 года рождения. Воин из казачьего сословия прошел две войны, включая русско-турецкую. Будучи в чине унтер-офицера, был переведен в придворную певческую капеллу за песни, поднимающие у сослуживцев воинский дух, и чувство патриотизма. В 1848 году в Российской империи был даже издан сборник с его стихами и песнями.
— Переживал ли я во время выступления? Конечно. Но волновался не за победу или призовое место. Для меня крайне важно было показать традиционную казачью песню в доподлинном виде. Потому что настоящая казачья песня состоит не из куплетов и припевов, а из уникальных текстов, написанных нашими предками — носителями родного языка. Видимо, это и привлекло внимание членов жюри, — сказал Владимир Александрович, показывая наградной диплом.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS