16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:01, °C,

Ваш труд улучшает мир вокруг!

В связи с профессиональным праздником работников культуры хочу рассказать о культурной жизни города, насыщенной разнообразными событиями и народным самодеятельным творчеством.

Сегодня в Урюпинске работают 18 творческих коллективов, семь из которых носят звания «народный» и «образцовый». Их посещают более 700 взрослых и детей. За прошедший год в ТКЦ «Юбилейный» прошло более 200 мероприятий, в том числе концертных программ и театральных постановок. В числе многочисленных посетителей были не только местные жители, но и гости из соседних районов области.  «Юбилейный» стал настоящей «точкой роста» для культурной жизни всего северо-западного региона Волгоградской области.
Урюпинский художественно-краеведческий музей и городской центр культуры — партнёры федерального проекта «Пушкинская карта», который даёт возможность укрепить материально-техническую базу учреждений культуры за счёт федеральных средств. Это особенно важно в малых населенных пунктах, где сфера культуры хронически недофинансируется. По «Пушкинской карте» в 2022 году Урюпинский художественно-краеведческий музей и городской центр культуры совместно с кинотеатром продали на свои мероприятия 6,5 тысячи билетов, заработали 1,5 млн рублей, сохранив в городе регулярный кинопоказ.
С первых дней начала СВО центр стал пунктом сбора гуманитарной помощи. Культработники  не раз проводили благотворительные концерты, а заработанные деньги пошли на приобретение всего необходимого для наших бойцов. Благодаря программе «Открытая дверь» в рамках направления «Очень нужно» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко закуплены предметы первой необходимости семьям, приехавшим из Луганской и Донецкой республик.
В ТКЦ работает библиотека, где регулярно проводятся тематические мероприятия — выставки, лектории, поэтические вечера, в том числе и для городского общества инвалидов, ребят из реабилитационного центра «Здоровье», пациентов Урюпинского психо-неврологического интерната. Большую работу проводит и «Отдел семейного чтения» на Пролетарском, 27. В библиотеке обновляется книжный фонд, в том числе благодаря акциям  «День дарения книги». За счёт средств областного бюджета приобретено 318 экземпляров художественной литературы. В 2022 году ставшая традиционной акция «Библионочь» была посвящена Году нематериального культурного наследия народов России и привлекла к себе большое количество читателей разных возрастов.
Детская школа искусств остается лидером Волгоградской области по предоставлению образовательных услуг по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. За прошедший учебный год по дополнительным предпрофессиональным программам количество обучающихся достигло 95%. В рамках федерального проекта «Культура» и подпрограммы «Творческие люди» 12 преподавателей ДШИ бесплатно повысили квалификацию в лучших вузах страны. Коллектив педагогов воспитывает более 400 начинающих музыкантов, лучшие из которых неоднократно становились лауреатами конкурсов разного уровня. Благодаря активной и насыщенной культурно-просветительской деятельности, школа востребована жителями города не только как очаг культуры, но и как источник новых знаний, музыкальных и художественных впечатлений.
Уже несколько лет все архивы страны встроены в культурное пространство России. На сегодняшний день в архивном отделе администрации городского округа насчитывается свыше 35 тысяч единиц хранения. В штате отдела три специалиста, которые организуют работу по сохранности документов, предоставляют муниципальные услуги гражданам по различным вопросам. Самая трудоемкая работа архива — исполнение социально-правовых запросов, большая часть из которых для назначения пенсий. Ведется работа по сбору новых архивных документов и фондов, подлежащих хранению.
Отдел культуры, как организатор городских мероприятий, благодарит всех, кто помогает сделать культурную жизнь города ярче, интереснее, — работников муниципальных организаций, самодеятельные коллективы, всех подвижников отрасли культуры. Вы храните традиции, оберегая культурное наследие страны и региона. Ваш творческий труд улучшает человеческие отношения, ведь культура и искусство напоминают нам о вечных ценностях, учат быть добрее к ближнему и всему окружающему прекрасному миру!
Н. МЕЛОВАНОВА,
начальник городского
отдела культуры и туризма.
НА СНИМКЕ: Наталья Мелованова вручает награду билетному кассиру Урюпинского художественно-краеведческого музея Наталье Алимовой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS