16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:14, °C,

Бережно хранят историю

Музей средней школы №3 в этом году получил сертификат о регистрации на портале школьных музеев. Кроме него в городе сертифицированы музеи гимназии и лицея. Так школьные музеи подтверждают свой статус и получают больше возможностей для развития.
Музей в третьей школе существует с 2013 года. Тогда им руководила учитель истории и обществознания Марина Зайцева, которая при помощи коллег собирала и структурировала экспозиции. Много предметов в дар передали самые опытные педагоги Наталья Шамаева, Галина Ярцева, Аревик Карян.
Располагается музей в отдельном помещении на территории школы. Учащиеся ходят туда на экскурсии во время дополнительных занятий или особых мероприятий. В первой музейной комнате — красочный стенд, повествующий обо всех этапах жизни школы (она была открыта 71 год назад), напротив — шкаф со школьными советскими учебниками, некоторые были выпущены ещё в 40-50-х годах. Нынешний руководитель музея учитель истории и обществознания Виктория Киреева (на снимке) недавно провела инвентаризацию, чтобы не упустить из виду ни одну книгу — все они ценны с точки зрения педагогики. Здесь же альбомы, дневники и памятные подарки от выпускников школы, в том числе и известных многим главного штурмана ВМФ Валерия Алексина, сенатора РФ Сергея Горнякова.
Заходя во вторую комнату, погружаешься в советскую эпоху: грифельная доска, парта Короткова, стенгазеты, атрибутика пионерского движения — это малознакомо современным детям, но выпускникам прошлого столетия памятно (они ведь тоже нередко бывают гостями музея). Есть и экспонаты военного времени: солдатский треугольник с фронта, боевые и юбилейные награды. Меньше предметов казачьего быта, но есть.
— Мы очень трепетно относимся к истории. Это наше прошлое, и учащиеся должны о нем знать. Стараемся пополнять музейный фонд, чтобы его архив служил хорошим подспорьем для исследовательской деятельности ребят, — говорит Виктория Киреева. — Набираемся опыта, участвуя в конкурсах школьных музеев, и в этом дети — главные помощники.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS