16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 04:44, °C,

Михайловка в открытках

В СТАНИЦЕ МИХАЙЛОВСКОЙ ПОЯВИТСЯ КРАСИВЫЙ СУВЕНИР — НАБОР ОТКРЫТОК С ВИДАМИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ
О том, что активные жители станицы Михайловской с помощью грантов украшают свою малую родину, мы писали неоднократно. Только за последние годы здесь появились новые памятники, интересные инсталляции, выставки и стенды. А теперь многие из перечисленных достопримечательностей будут увековечены на сувенирных открытках. Такую замечательную идею придумала станичница Людмила Пенькова и победила с ней на конкурсе «Культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
— Конечным продуктом моей задумки должен стать набор открыток с самыми значимыми достопримечательностями станицы, такие сувениры были популярны в советское время. Мы изготовим комплект открыток, отпечатанных типографским способом. На оборотной стороне каждой будет краткое описание достопримечательности, — рассказывает Людмила Викторовна. — А поскольку в нашем поселении много красивейших мест, я решила посоветоваться с земляками — в социальных сетях провела опрос и удивилась разнообразию предложений.
В список попали Дом творчества имени художника Машкова, Сретенская церковь, новый сквер, ворота дома купца Караваева, памятник Российскому флоту и другие. А уроженка хутора Аброскинского предложила внести в набор открыток снимки объектов, которые были ценны для наших предков, но сегодня уже не существуют.


— Мне эта мысль очень понравилась. Погружение в историю станицы начала с церкви Богоявления Господня, которую помнят старожилы, ведь церковь разрушили относительно недавно, в 1937 году, — рассказывает руководитель проекта. — Оказалось, что в станице было две Богоявленские церкви. В каком году была возведена первая, доподлинно неизвестно, но упоминание о ней датируется 1700 годом.
Многие сведения Людмила Викторовна почерпнула из «Клировых ведомостей Урюпинского благочиния 1911 года» и Государственного архива Ростовской области. Ей удалось отыскать и снимок белокаменной Богоявленской церкви с колокольней. Это фото украсит одну из сувенирных открыток.
Современные фотографии сделаны Людмилой Пеньковой и Алексеем Гостищевым. Съемка производилась на камеру и с помощью дронов.
В планах — продолжить выпуск тематических комплектов — с пейзажами михайловской природы и видами современной станицы. Вообще же это место удивительное и по природной красоте, и по культурному наследию.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS