16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:33, °C,

Любовь и бизнес Константина Федотова

Свой бизнес в 90-е годы прошлого века начинали многие. Кто-то разорился или бросил, кто-то так и остался на уровне ларька или раскладушки на рынке. Немногим удалось вырасти, расшириться, стать узнаваемыми. Еще меньше тех, кто по доброй воле делает что-то значимое в масштабах города. Один из таких — урюпинец Константин Федотов.


БИЗНЕС
…Сначала в его предпринимательстве был отдельчик в гастрономе №16 со стандартным для тех лет набором — сигареты, жвачки, «сникерсы». Сегодня нет и в помине ни отдельчика, ни гастронома. А Константин, отслужив в армии, вернулся домой и занялся продажами на платочном рынке. Парфюмерия, рыболовные снасти, какие-то вещи, семена — чем он только не торговал. И торговля была выездная — от Новониколаевки до Новохоперска. Попутно потихоньку продавал и обои, и было это, как вспоминается сейчас, тяжело в прямом смысле слова: привезти на рынок и разгрузить ящики да мешки, потом загрузить обратно… Помучившись года два, думал бросить и торговать одной туалетной водой, кремами и т. п. Но как-то весной прибыль от обоев перекрыла доход от парфюмерии, и выбор определился в пользу первых. Дело случая подсказало последующую дорогу.
Магазин «Декор» поначалу торговал лишь обоями, обойным клеем, потолочной плиткой. В нынешнем году будет тринадцать лет со дня открытия «Декора», который знают во всей округе. Сегодняшнее хозяйство Константина Федотова — это сотни товаров из разряда отделочных и строительных материалов, два больших магазина (скоро откроется и третий), огромные складские площади, около двух десятков работников.
— Конечно, времена для бизнеса настали непростые: третий год продолжается кризис, — говорит Константин. — Много кто закрылся, а у нас есть, пусть и небольшое, но развитие — и всё благодаря нашим покупателям. Народ ведь не обманешь — продавали бы что-то некачественное, дорогое, кто бы к нам тогда пошел? Город маленький, и дурная слава разнесется мигом, как и хорошая: отзывы людей — вот главная реклама, ее за деньги не купишь. Да и конкуренция сейчас большая — и в Урюпинске, и в соседних городах. Но у нас преимущество в том, что материалы мы берем напрямую с заводов, от производителей.
Кроме покупателей, Константин в первую очередь благодарен родителям — если бы не их помощь, вряд ли бы что получилось. Оно-то и сейчас бизнес остается семейным — кому еще доверять, как не самым близким? Отец — военный, и семью помотало по тогдашнему Союзу: сам Константин родился в Питере, а на Кавказе, где одно время служил отец, научился уважать старших.
ЛЮБОВЬ
…С Костей мы росли в одном дворе, и как не помнить его высокую не по годам фигуру на пыльной площадке, где мы днями напролет гоняли мяч. Вообще Федотов — фамилия футбольная, но не за нее, а за хорошую игру нападающего Костю Федотова привлекали в сборные города, юношескую и взрослую. Хотя главных успехов для себя и для других он добился в игре, и близко не имеющей ничего общего с футболом, — в шахматах. Для себя — это звание кандидата в мастера спорта (таких в городе по пальцам пересчитать), для всех — это клуб «Хоперская ладья», который он открыл два года назад: приобрел полдома и на участке построил просторный клуб, где можно проводить турниры с числом участников до шестидесяти человек и где постоянно занимаются больше тридцати маленьких урюпинцев — аналогов этого нет во всей области.
— Где-то в начале двухтысячных понял, что я — последний шахматист в городе из поколения, которое совсем недавно считалось молодым. Дети в шахматы не шли вообще, и надо было что-то менять, — рассказывает Константин.
Отдача не заставила себя ждать. Еще недавно урюпинских обыгрывали новоаннинские мастера, а сегодня нашим уже и неинтересно с ними играть — уровень не тот. Дети из Урюпинска участвуют в чемпионате Южного федерального округа и первенстве России по шахматам. Сборная города (естественно, с Федотовым в составе) впервые стала чемпионом области. На турниры «Хоперской ладьи» едут из Волгограда, Воронежа, Борисоглебска, Балашова, многих других мест и говорят, что соревнования со столь солидной организацией в стране еще поискать — кроме хороших наград, еще и питание бесплатное! Поддерживает городская администрация, а призы, как обычно мы пишем в своей газете, предоставляет магазин «Декор». Очевидно, именно подобные примеры президент Владимир Путин называет социальной ответственностью бизнеса...
Кто бы из отцов не хотел своего продолжения в сыне? У десятилетнего Даниила Федотова те же увлечения, что и у папы: футбол и особенно шахматы. Даниил — неоднократный чемпион города среди ровесников и победитель других турниров. А его отец задумывается над вопросом о том, зачем ему этот клуб, лишняя головная боль, ненужные траты, когда можно было бы купить новый джип, съездить куда-то на отдых, открыть еще один магазинчик, как, собственно, и поступает явное большинство представителей бизнес-сообщества. Думает недолго:
— У меня день рожденья восьмого числа восьмого месяца — если умножить, то получается шестьдесят четыре, как клеток на шахматной доске. Так получилось, что у меня вся жизнь связана с шахматами, потому и решил — это судьба.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: шахматная семья — Константин и Даниил Федотовы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...