16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:16, °C,

Спасая чужие жизни

В Урюпинске растёт количество доноров. В прошлом году в местном филиале Волгоградского областного центра крови неоднократно побывали около двух с половиной тысяч человек. Активность неравнодушных к чужим бедам людей не спадает и в году наступившем. В преддверии 23 Февраля и 8 Марта урюпинцы разных возрастов приняли участие в благотворительных акциях по сдаче крови.

Из общего количества спасателей чужих жизней полтысячи постоянных, с солидным стажем. Есть даже семейные династии и доноры резерва, к которым обращаются в случае нехватки крови определённой группы. Сдавать кровь можно каждые 60 дней. Чаще — не положено. Именно столько времени необходимо выдерживать до очередной сдачи биоматериала, чтобы не навредить здоровью. Однократно можно сдать не более 450 миллилитров.
— Через четыре месяца после сдачи крови донору обязательно нужно прийти к нам, повторно обследоваться на наличие таких инфекций, как ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, сифилис. При получении отрицательного результата находящаяся на карантинизации плазма этого донора может быть выдана в лечебные учреждения. Если человек не явился — она, к сожалению, утилизируется, — рассказала врач-трансфузиолог Ольга Абрамова.
В коллективе станции переливания крови чуть более тридцати человек. Многие трудятся здесь десятилетия. Например, старшая медсестра Елена Щербанёва устроилась сюда 35 лет назад, сразу после окончания местного медучилища. Медбрат Олег Поручник долго проработал на скорой помощи, а десять лет назад пришёл на станцию переливания крови. Здесь отвечает за карантинизацию плазмы. Есть в учреждении и молодые специалисты, которые за небольшой промежуток времени зарекомендовали себя положительно.
— Устроилась сюда год назад после окончания Урюпинского филиала Волгоградского медколледжа. Коллектив и работа очень нравятся. От мысли, что нашла себя в жизненно важной сфере, на душе становится светлее и теплее, — делится медсестра Виктория Селиванова.
Учреждение около четырёх месяцев назад возглавила Надежда Баракова. До этого работала здесь врачом-лаборантом. Потому со спецификой работы учреждения молодой руководитель хорошо знакома.
— Ежедневно проводим мониторинг, выясняем, кому, сколько и каких компонентов крови нужно. Работаем с лечебными учреждениями нескольких районов. В пандемию было очень трудно. Люди болели, доноров не хватало. Сейчас всё наладилось, но запасы крови нужны всегда, её много не бывает, — говорит Надежда Николаевна.
Для желающих пополнить ряды доноров напомним: человек должен быть здоровым, с нормальным весом, возрастом от 18 до 60 лет. Мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины — не более четырёх. Донорство — безвозмездное, деньги сдавший кровь получает как компенсацию за обед — для восстановления сил. Да и нет ни у кого из приходящих материальной заинтересованности. Они относятся к этому делу как к почётной миссии по спасению чьей-то жизни, а не ради возможности получить лёгкий заработок и два выходных. У человека поднимается самооценка, он чувствует, что выполнил свой гражданский долг. Именно это и должно мотивировать каждого.
Доноров ждут по будням с 8 до 12 часов.
Г. ЖУКОВА.

На снимкЕ: медсестра Анастасия Карпенко и студентка агропромышленного техникума Анастасия Шеховцова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS