16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 02:10, °C,

Залог здоровья — профилактика!

В Урюпинском филиале Волгоградского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД) в рамках недели профилактики раковых заболеваний прошло бесплатное обследование и консультирование всех желающих урюпинцев и жителей соседних районов. 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака.

Бесплатное обследование и лечение в новом онкологическом центре получают все, у кого есть подозрение на заболеваемость раком. Сюда приходят пациенты по направлению от терапевта, и здесь уже за дело берутся профессиональные врачи-онкологи, которые при помощи современного оборудования мощнейшего диагностического центра подтверждают либо исключают предположительный диагноз и оказывают помощь нуждающимся в лечении.
В канун Дня борьбы с раком в диспансере вели бесплатный приём онколог, маммолог, гинеколог, специалисты ФГС, УЗИ и другие. Посетителей было много, они прошли обследование и получили консультации высококвалифицированных докторов.
— Хочу напомнить всем о необходимости вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться, проходить диспансеризацию. Женщины после 35 лет должны проходить один раз в два года маммографию, а раз в год необходимо посещать других специалистов, проверять органы брюшной полости, лёгкие и прочее. Напомню, что болезнь легче вылечить на ранних стадиях, — говорит заведующая филиалом ВОКОД врач-онколог Юлия
Чернявская.
Пять лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила рак в число десяти основных угроз человечеству, это заболевание — вторая по значимости причина смертей в мире. По данным ВОЗ, в мире живут 43 миллиона человек, находящиеся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. Около десяти миллионов людей на планете умирают от рака ежегодно. В России каждый год ставят страшный диагноз более чем полумиллиону людей.
Задачи по модернизации онкологической службы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации поставил перед ответственными лицами губернатор региона Андрей Бочаров. Разработан специальный проект по созданию современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Открывшийся в Урюпинске в рамках госпрограммы филиал областного онкодиспансера позволяет проводить высокоточные исследования и сокращать время постановки диагноза. А это значит, что улучшится качество оказываемой помощи пациенту и возрастёт эффективность лечения. Говоря простым языком, количество спасённых жизней увеличится в разы.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS