16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:26, °C,

Беда, с которой надо бороться

В городе и районе сейчас активно проходят акции и мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании. К сожалению, эта проблема остается актуальной: в регионе выявляется примерно 100 первичных случаев алкоголизма на 100 тысяч населения, немногим меньше наркоманов. В Урюпинском диспансере, который с прошлого года является подразделением Волгоградского областного клинического наркологического диспансера, по-прежнему много пациентов. О том, что изменилось там после выхода из состава сети отделений Урюпинской ЦРБ, мы узнали у врача-нарколога Виктора Стрельцова.

Подразделение всё так же располагается в здании по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 8. Снаружи никаких перемен пока не наблюдается. Внутри два отделения: амбулаторного приема и стационар. В амбулаторном проходят медицинские осмотры и освидетельствования, выдают справки для подтверждения отсутствия заболеваний психики и наркологической зависимости. Такие справки нужны во многих случаях, будь то устройство на работу или получение водительского удостоверения. Получить заключение нарколога и психиатра можно в частном порядке или же в соответствии с договором, который заключает та или иная организация с наркодиспансером. По словам врача-нарколога Виктора Стрельцова, с прошлого года система сдачи анализов усовершенствовалась, а все виды химико-токсикологических исследований проводятся на современном оборудовании. Забранный материал быстро направляется для исследования в центральное учреждение. Теперь жителям для сдачи анализов не приходится ездить в другие города. Работает отделение амбулаторного приема по будням с 8 до 17 часов, за исключением медицинского освидетельствования о состоянии алкогольного опьянения, которое проводится в срочном порядке.
Отделение неотложной наркологической помощи работает круглосуточно, здесь постоянно дежурит врач. Помощь стала более доступной, говорит Виктор Михайлович. Дежурный доктор раньше в ЦРБ разрывался по отделениям, осматривая и детей, и людей с острой болью, и таких вот «неадекватных» пациентов.
— Сейчас сюда в первую очередь попадают граждане в состоянии психоза (галлюцинации, бред), представляющие общественную опасность, — говорит Виктор Стрельцов. — Если же речь идет о пьяном хулигане, которого во время очередного запоя привезли родственники, не зная, что с ним делать, то оформить его в стационар можем лишь с согласия самого гражданина. Если он против, усмирить разбушевавшегося в силах только полиция.
Принудительная госпитализация должна быть юридически аргументирована. Иначе этим могут воспользоваться нерадивые родственники или соседи. Основаниями для госпитализации могут служить заключение судебно-психиатрической экспертизы и судебное решение. Специализированная наркологическая помощь в нашей стране оказывается на бесплатной основе.
К сожалению, алкоголизм и наркомания — явления распространенные. Пока мы беседовали с доктором Стрельцовым, в наркологическое подразделение привезли очередного пациента. Совершенно нечеловеческий вид, затуманенные глаза, крики, не имеющие ничего общего с речью. Начал метаться и бросаться с кулаками на санитаров, но здесь, конечно, знают, как действовать. Через пять минут он уже успокоился и сидел на койке, потупив взгляд. За этим очень страшно наблюдать даже со стороны, а каково его близким? Люди губят себя, а их опьяненное состояние не позволяет задуматься о том, что наносится непоправимый вред здоровью и своему, и своего окружения, которое пребывает в постоянном стрессе из-за такого больного родственника. Именно поэтому наркологическая служба остается востребованным звеном в системе здравоохранения.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Виктор Стрельцов демонстрирует работу профессионального алкотестера, который недавно появился в Урюпинском подразделении областного наркологического диспансера.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS