16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:48, °C,

Маски выбрасывать рано! А вот менять их надо чаще

Пока в других городах отменяют масочный режим, урюпинцы ждут, когда же им тоже можно будет освободить свои лица. Хотя правило надевать средства индивидуальной защиты в общественных местах выполняют далеко не многие, так же как и не все понимают необходимость ревакцинироваться от ковида. Именно поэтому эпидобстановка в регионе до сих пор остается напряженной, говорят в областном управлении Роспотребнадзора и комитете здравоохранения Волгоградской области.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Ирины Климиной, ситуация с заболеваемостью коронавирусом нестабильная. По состоянию на 16 марта, снижение отмечают всего лишь на один процент, на каждые сто тысяч населения приходится свыше 290 случаев. Несмотря на то что почти на 20 процентов снизился уровень госпитализации, по-прежнему много смертей от ковида: ежедневно жертвами вируса становятся больше десятка жителей области. Радует тот факт, что дети стали болеть коронавирусом меньше, правда в общей структуре заболевших доля детского населения все еще высока и составляет почти 19 процентов. Среди всех случаев заражения преобладает штамм омикрон, который хоть и менее агрессивен, но тоже опасен последствиями. Тем более для пожилых и имеющих серьезные хронические патологии. К тому же медики не исключают возможность распространения новых штаммов и возникновения очередных волн заболеваемости. Особенно если учесть, что не за горами отпускной сезон, жители начнут планировать поездки в гости. Многие помнят длительные прошлогодние майские праздники, после которых люди стали толпами поступать в больницы. Увы, но сложившаяся ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Волгоградской области пока не позволяет снимать ограничения, в частности обязательное ношение масок, заявили в Роспотребнадзоре. Более того, продолжаются рейды по выявлению нарушителей масочного режима, и особое внимание уделяется общественному транспорту. Действительно, в автобусах и маршрутках нечасто увидишь людей в средствах защиты, зато нередко услышишь чье-то кашлянье и чиханье. Вот вам и распространение инфекции.
Заместитель председателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов говорит о снижении уровня коллективного иммунитета до 48 процентов из-за низких темпов повторной вакцинации. Люди, привившись в свое время по собственному желанию, под угрозой отстранения от работы или ради получения QR-кода, на ревакцинацию не спешат. Так же как и те, кто переболел коронавирусом более шести месяцев назад. По данным облздрава, Урюпинск и Урюпинский район занимают по уровню вакцинации лидирующие позиции. У нас привито свыше 80 процентов взрослого населения с учетом ревакцинированных.
Урюпинская ЦРБ регулярно получает вакцину, на утро среды в наличии было около четырех тысяч доз. Работают передвижные прививочные пункты, при необходимости урюпинцев вакцинируют и на дому. В Минздраве говорят о том, что переболевшие гораздо более уязвимы перед новыми штаммами, чем привитые. Поэтому переболеть коронавирусом ещё не значит навсегда о нем забыть.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS