16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 04:03, °C,

Район готовится к всплеску заболеваемости

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Волгоградской области ухудшается с каждым днем: всего за неделю суточный прирост заболевших увеличился вдвое. На заседании районного штаба было решено усилить меры безопасности.

Руководитель управления Роспотребнадзора Наталья Дубовая назвала эпидобстановку в городе и районе сложной: много случаев сезонных ОРВИ и ОРЗ, особенно в образовательных организациях. Несколько классов в школах перешли на дистанционное обучение. Медики прогнозируют сильный рост заболеваемости по ковиду, в том числе и среди детей — по региону распространяется новый штамм вируса «омикрон», который обладает гораздо большей способностью к заражению.
Особое беспокойство, по словам главы района Андрея Максимова, вызывает несознательное поведение некоторых заболевших жителей, которые, имея на руках положительный тест, продолжают посещать общественные места и разносить вирус. Что уж говорить о так называемых «контактных» лицах: к примеру, были случаи, когда дети, чьи родители болеют ковидом, по-прежнему посещали школу. Между тем вирус мутирует и становится всё более опасным. Поэтому контроль за гражданами, находящимися на самоизоляции, должен быть усилен.
Учитывая сложность эпидобстановки и распоряжения аппарата губернатора, руководители организаций должны рассмотреть возможность перевода от 30 до 50 процентов сотрудников на удаленный режим работы. На заседании штаба говорили также о необходимости свести к минимуму проведение в районе всех массовых мероприятий. Начиная с 1 февраля они, скорее всего, будут отменены вовсе.
Еще одним вопросом, который затронули участники заседания районного штаба, стала вакцинация. В районе привито около 90 процентов жителей от плана, но не все знают о необходимости ревакцинироваться. Со временем иммунитет теряет силу, прививаться повторно спустя полгода обязательно, говорят медики. Особенно это касается людей, находящихся в группе риска. На заседании было решено проработать схему оповещения сельских жителей о подошедшем сроке ревакцинации.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS