16+
  • $:73.0397
  • €:86.6178
Пт 07 августа, 21:35, +24°C, ясно

Можно ли сменить банк?

В бухгалтерии отказались переводить мою заработную плату на банковскую карту в другом банке. Правомерны ли такие действия?
Алексей.


На вопрос отвечает помощник урюпинского межрайонного
прокурора Александр ШАЛЬНОВ:
— В соответствии с законом заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ). Таким образом, работник вправе выбрать любой банк, в который будет переводиться его зарплата. При этом работник должен сообщить в письменной форме об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты. Работодатель не вправе отказать в переводе зарплаты в выбранный работником банк. Установлена административная ответственность за воспрепятствование работнику в реализации его права. Это штраф в размере до 20 тысяч рублей для должностных лиц, до пяти тысяч — для индивидуальных предпринимателей и до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS