16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 00:10, °C,

Можно ли удобрять почву со снегом?

До весны осталось совсем мало времени. Слышал, что многие дачники уже по снегу начинают вносить органические и минеральные удобрения в почву. Есть ли в этом смысл?
А. Ельников.

Отвечает главный агроном СХА «Хопёрский пионер» Герман КАЛАЧЁВ:
— В большинстве случаев это напрасный труд, так как удобрения не дойдут до почвы. Следует знать, что азотные удобрения для полноценного воздействия должны быть обязательно заделаны в почву. Будучи в снегу, они практически все испарятся безо всякой пользы для растений. Фосфорные и калийные удобрения, как правило, тяжело растворяются и, если их вносить по снегу, они в итоге образуют в совокупности с ним и льдом воздухонепроницаемую корку на почве. Тогда нарушится воздухообмен и наступит кислородное голодание. В итоге эта масса будет опять смыта, не успев отдать питательные вещества земле и посевам с посадками. Большинство комплексных удобрений элементарно не работают в холодной почве — им, для того чтобы быть правильно усвоенными, необходимо тепло. Так что не стоит тратить ни сил, ни ресурсов, надо дождаться вегетации растений, а потом удобрять почву.
Единственное рациональное применение может найти органика, но только в строго приствольных кругах деревьев и ягодных кустарников, да и то не в конце зимы, а в период интенсивного таяния. Так что повторюсь: дождитесь лучше тепла, всему своё время.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS