16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:55, °C,

Сосульки на крыше

Зима — это, помимо прочего, еще и сосульки и наледь на крыше, требующие соблюдения мер предосторожности.

По возможности не нужно подходить близко к стенам зданий, обходить места возможного обрушения сосулек. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вблизи здания вы услышали наверху шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть происходящее. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием.
Нельзя оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались наледь или нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется именно под сосульками.
Обнаружив сосульки, висящие на крыше вашего дома, обращайтесь в управляющую организацию или ТСЖ — они должны отреагировать на сообщение. Работы по очистке кровли организуются в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки устанавливаются знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения. Снег и наледь, сброшенные с крыш, должны немедленно вывозиться владельцами строений.
(По информации Урюпинской пожарно-спасательной части № 23).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS