16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:36, °C,

Поставят ли скамейку?

Думаю, что около подъезда пятиэтажки, где я живу, нужно поставить скамейку. Обращаюсь в управляющую компанию, но там отказываются выполнить мою просьбу. Разве это правильно? Скамейка — это тоже благоустройство двора.
С. Авдеев.

Отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр РЯЗАНОВ:
— В данном случае управляющая организация не обязана выполнять такую работу — необходимо решение общего собрания собственников. Причина в том, что законодательство не обязывает управляющие организации устанавливать скамейки на придомовой территории в счет текущих платежей собственников за содержание жилого помещения по требованию одного или нескольких собственников. Установку скамеек относят к дополнительным работам по благоустройству придомовой территории, так как они не предусмотрены минимальным перечнем и иными нормативно-правовыми актами, которые обязана соблюдать управляющая организация. Она не вправе без согласия собственников выполнять дополнительные работы и услуги за плату. Общее собрание должно принять решение о проведении таких работ и определить источники их финансирования, что закреплено в Жилищном кодексе РФ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS