16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:30, °C,

Зачем мне две карты?

У меня есть основная работа, за которую я получаю зарплату на карту «Мир». На днях пошла устраиваться на подработку, при оформлении мне сказали, что заказывают на меня еще одну зарплатную карту «Мир». Я пояснила, что у меня уже есть одна, на что мне ответили: так надо! Имеют ли право мне навязывать вторую карту одного и того же банка и для чего это делается?
Елена Р., г.Урюпинск.

Отвечает руководитель отдела маркетинга Волгоградского отделения Сбербанка Оксана ПАВЛОВА:
— Большой популярностью у работодателей пользуется такая банковская услуга, как «зарплатный проект», когда все сотрудники организации получают зарплату и другие выплаты на карты, выпущенные тем или иным банком. Это удобно работодателю, ведь, помимо экономии на комиссиях, он получает привилегии по обслуживанию своего расчетного счета или же льготные условия по кредиту. Однако такая практика не всегда устраивает работников. Принуждение персонала к пользованию услугами определенного банка, в том числе и навязывание второй карты одного и того же банка, нарушает права работника свободно распоряжаться своим доходом. Однако это требование закона на практике не всегда соблюдается.
Для того, чтобы получать зарплату на карту, открытую в выбранном работником банке, ему нужно подать в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов для перечисления. Если же работодатель станет уклоняться от перечисления зарплаты на счет, удобный сотруднику, ему грозит привлечение к административной ответственности.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS