16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:57, °C,

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

На стратегической сессии партии медицинское сообщество Урюпинска внесло свои предложения в народную программу «Единой России».

Принять дополнительные меры по обеспечению жильем медиков, работающих на селе, призвал главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. По его словам, существующие программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» привлекают медиков в сельскую местность, но отработав положенные по договору пять лет, специалисты уезжают в более крупные медучреждения.  Решить кадровую проблему могло бы предоставление жилья медработникам   за счет медицинских организаций или посредством льготного кредитования. «Когда специалист будет обеспечен жильем, у него будет интерес работать и развиваться на нашей территории», — уверен Владимир Макаров.

Возможность медикам получить государственную страховку с высокими выплатами в случае смерти или проблем со здоровьем из-за исполнения трудовых обязанностей — еще одна инициатива. Люди в белых халатах ежедневно рискуют заразиться опасными инфекциями, а особенно в пандемию. Большинство медиков переболели коронавирусной инфекцией, были летальные случаи. Также было предложено разработать государственную программу страхования профессиональной ответственности врачей.

Повсеместно внедрить систему медицинской реабилитации, сделав это направление федеральной программой, предложила врач-методист Урюпинской ЦРБ Наталья Саламатина. По ее словам, актуальность проблемы выявила коронавирусная инфекция, которая опасна не только осложнениями, но и отдаленными последствиями. «На сегодняшний день у нас слабая материально-техническая база и ограниченный набор услуг, — сказала Наталья Анатольевна.

— Для укрепления материально-технической базы и расширения спектра медицинских услуг, необходимо полноценное реабилитационное отделение как при стационаре, так и при поликлинике, чтобы люди могли восстанавливаться после перенесенных заболеваний. Помочь им — наша обязанность».

Необходимо обеспечить сельских медиков транспортом. Там один фельдшер обслуживает несколько хуторов. Из-за отсутствия транспорта он не может вовремя попасть к своим подопечным, есть сложности с доставкой пациентов в районную больницу. Санитарный транспорт нужен и при вакцинации, диспансеризации селян. Автомобили скорой помощи обновляются активно, но экстренной помощи недостаточно, необходим еще и санитарный транспорт.

Большинство проблем общие для всего здравоохранения страны. Если же говорить об Урюпинске, то здесь давно назрел вопрос строительства новой поликлиники.

— Сейчас отделения разбросаны по всему городу, — сказал главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Здания, оборудование устарели. Сдвинуть вопрос с мертвой точки поможет включение нашего города в федеральную программу, чтобы жители не ездили за медпомощью в другие населенные пункты.

Предложения будут рассмотрены экспертами, самые актуальные найдут отражение в народной программе.

При поддержке правящей партии только в прошлом году было выделено 18 млрд рублей на строительство дополнительных инфекционных стационаров. Установлена выплата по больничным не меньше МРОТ независимо от уровня зарплаты человека, принято решение об открытии в каждом населенном пункте с населением более 100 жителей фельдшерско-акушерских пунктов, введена административная ответственность за продажу лекарств по завышенным ценам, у пациентов появилась возможность

оформить электронный больничный.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS