16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:32, °C,

НУТ И ПРОСО ПОДОШЛИ, ВПЕРЕДИ — ПОСЕВНАЯ

В Урюпинском районе продолжается уборочная страда. Урожай пшеницы, ржи и ячменя уже собран, на очереди — немногочисленные посевы нута, проса и гречихи. Самая же главная забота сейчас — подготовка к севу озимых.
Нут уже убирают. В СХА «Акуловская», на чью долю приходится четверть всех посевов этой зернобобовой культуры, сейчас скошено 250 гектаров из 500. Урожай в этом году слабоват — 12 центнеров с гектара: сказалось отсутствие дождей. У фермера Сергея Токарева и угодья, и урожайность в этом году побольше — со своих 800 гектаров нута он ожидает собрать в среднем по 15 центнеров.
Цены на так называемый «турецкий горох» пока не установились, а вот озимая пшеница за неделю резко подешевела — сразу на 70 копеек. Покупатели предлагают от 10,5 до 11 рублей за килограмм (3–4-й класс). Впрочем, в прошлом году цена была ещё ниже (8–9 рублей), так что крестьяне радуются и такому раскладу. Говорят, в этот раз на него серьёзно повлиял высокий урожай в средней полосе России.
— Саратовский партнёр рассказал на днях, что в Липецкой области снимали на круг, представьте себе, по 70 центнеров, а в некоторых хозяйствах — и вовсе по 100! — говорит Владимир Алексеев, глава СХА «Акуловская». — Вот что значит засухи у людей нет.
Тем временем уборка продолжается: хозяйства начали валять просо. Его у нас чуть больше 1800 гектаров, и свыше половины площадей приходится на три хозяйства: уже упомянутую артель «Акуловская», СХА «Надежда» и ООО «Салтын». На подходе и гречиха, которой нынче стало совсем мало — на весь район только 551 гектар. Культура очень нестабильна в цене, поэтому на неё опасно делать большие ставки. Сеют скорее для проформы — «чтоб была». Да и пчеловоды на неё подтягиваются.
В общем, теперь основные ожидания у аграриев от кукурузы и подсолнечника. Но их убирать не раньше сентября. Поэтому сейчас все силы брошены на подготовку к предстоящей посевной — на полях культивируют почву, в ангарах ремонтируют технику. Семена, как нам рассказали в местном отделе ФГБУ «Россельхозцентр», проверили уже 90% хозяйств, повсеместно началась их протравка пестицидами.
— На контроле сортовые, посевные качества культур. Пока весь семенной материал соответствует нормативам, — говорит начальник отдела Елена Грекова.
Первыми уже на следующей неделе начнут сеять рожь и тритикале — у этих культур более длинный вегетативный период, чем у пшеницы. А массовый высев самой озимой пшеницы — главной царицы урюпинских полей — стартует в последние дни августа.
Д. СЕЛИВАНОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS