16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 07:54, °C,

Шестьдесят лет по одной дорожке

Зинаида Павловна Кумскова и Николай Витальевич Медведев из Большинского сельского поселения прожили вместе шестьдесят лет. Говорят, дошли до этого рубежа благодаря золотому характеру жены и железной выдержке мужа.
— Когда другие гутарят, что в семье все гладко и сладко бывает, я по-доброму завидую. В нашей жизни всяко бывало: и радости, и печали, и обиды, и перемирия. Многое пережили, но не разбежались, как нынче молодые делают: чуть не так, психовать начинают и друг к дружке спиной поворачиваются. Нельзя так, если с человеком жить хочешь, — надо подождать, пока перекипит в душе и только потом разговаривать по душам. Семью на то и создают, чтобы укреплять ее умом да терпением. А печать в паспорте, детвора, дома и машины не помогут, если гонор и злость наружу выпячивать, — раскрыла основные секреты семейного счастья Зинаида Павловна.
Свои житейские наставления старенькие супруги подтвердили отсутствием официальной регистрации.
— Мы за то, чтобы люди по закону жили и расписывались. Но у нас не получилось: это сейчас запросто можно документы в ЗАГС отнести и свадьбу сыграть, а тогда то бланков в сельсовете нет, то председатель уехал, то домашних дел по горло, то на работе допоздна задерживались, — включился в нашу беседу глава семейства. — Помощи ниоткуда не было: родители бедные были, кредитов не давали, пособий государство не выделяло, поэтому своим горбом зарабатывали.
В пору своей молодости супруги трудились в колхозе имени Жданова. Зинаида Павловна работала дояркой, а когда от почти круглосуточной дойки начали руки опухать, ее перевели на более легкий труд на свиноферму. Ближе к пенсии назначили колхозным поваром — в итоге трудовой стаж хуторянки составил около полувека. Николай Витальевич отработал трактористом меньше: во время уборки хлеба в 1974 году получил травму ноги. Спасти конечность не удалось — в результате ампутации человек в рассвете сил стал инвалидом. С той поры зарабатывание денег легло на хрупкие плечи Зинаиды.
— Для мужика стать инвалидом — беда великая, оттого муж мой запил и закуролесил. Пришлось вытаскивать его из этого «болота», а на руках маленькая дочка была. Трудно было, но любящей душе любые испытания под силу — справились и с этим. Почему не ушла от него тогда? Да, наверное, потому что любила, дочь без отца оставлять не хотела и руки не опускала, когда силы были на исходе. Да и не плохой он у меня — только у него крепкое терпение на меня имеется, я ведь тоже не из робкого десятка, — сказала Зинаида Павловна, поглаживая мужа по плечу. — Молодоженам скажу вот что: жизнь, она, как полоса, черная, потом белая и тяжелые времена рано или поздно проходят. Посмотрите на нас, старых, но счастливых. Дочь-красавица, парикмахером в Урюпинске работает, внук уже взрослый, осталось правнуков дождаться.
В ответ на слова жены глава семейства заулыбался: «Жена у меня самая мудрая, самая лучшая на хуторе!». А мы и спорить не стали.
Л. ФИЛИППОВА.
(Публикуется в рамках проекта «Сохраним семью —сбережем Россию»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS