16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:15, °C,

Изящный мир металла

Лилия Замула утро начинает с осмотра собственной армии железных человечков. Рыцари, солдаты, викинги, самураи занимают несколько полок в её творческой мастерской. У воинов особая амуниция, фантастическое оружие и одинаково холодная «душа», потому как рождаются солдаты из металла по эскизам художницы-самоучки.

— Моё хобби молодое и эксклюзивное, поэтому пока не имеет официального направления в творчестве. Одни его называют техно-артом, другие просто ваянием из металла. Мне же по душе более творческое название — арт-металлика, — рассказывает наша собеседница. — К изготовлению фигурок я пришла не сразу: до этого интересовалась гравировкой по металлу, а однажды захотелось сделать необычный подарок родителям. Решила преподнести им особенные столовые приборы. На чайную ложку нанесла изображение забавной пчелы, а через неделю поняла — моему эксклюзиву не хватает объема. Выбила на ложке шестиугольники, украсила их желтыми стразами — появилась схожесть с медовыми сотами. Крылья пчелы сделала из листа нержавейки и припаяла их к ложке — получилось красиво. Позже таким же способом начала другие предметы украшать, так руку и набила.
Потом в доме стали появляться декоративные статуэтки — дамы в широкополых шляпах, царские кареты, космические корабли, инопланетяне, крестоносцы. И все это сделано хрупкими женскими руками в брезентовые перчатках.
— Многие люди, узнав о моём увлечении, удивляются: сварка не женское дело! Хотя это занятие не особо отличается от другого, — улыбается Лилия. — Есть и специфические секреты — например, нужно чувствовать, когда увеличить или уменьшить силу тока на сварочном аппарате, как быстро подавать сварочную проволоку и так далее.
Первых железных солдат она делала с помощью паяльника и заклепок. Между прочим, таким способом пользовались кузнецы несколько веков тому назад.
Откуда в нашей героине тяга к металлу, она не знает, хотя склонность к творчеству есть у многих её родственников.
— Родные люди меня поддерживают. Под мастерскую отдали одну из комнат, которую я с потолка до пола облицевала кафельной плиткой и сварила себе роскошный металлический стол, — похвалилась своей рабочей зоной Лилия.
Тут ей позвонили друзья-
единомышленники и пригласили встретиться на базе чермета, чтобы выбрать интересные куски метала для будущих шедевров.

Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: Лилия Замула за созданием нового воина; высота металлического Дон Кихота — 50 сантиметров; фантастические изделия, сделанные руками добринской умелицы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS