16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 07:46, °C,

Урюпинскому вокзалу — полвека

Железнодорожному вокзалу Урюпино исполнилось 50 лет. В торжественной обстановке сотрудников и ветеранов поздравили представители городского руководства и коллектив народного фольклорного ансамбля «Хоперские казаки».

В зале по-праздничному оформленного вокзала собрался коллектив, в котором всего пять человек, но именно благодаря этим людям на вокзале всегда чистота и порядок. Начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Михаил Клышкин вручил в подарок коллективу памятные настенные часы. Благодарственными письмами начальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов награждены дежурная по залу вокзала Татьяна Аверкова, станционный рабочий Петр Панфилов, уборщики производственных помещений Антонина Маркина, Надежда Улогова и Елена Трофимова.
Кстати, два года назад исполнилось 150 лет со дня создания ветки Грязе-Царицынской железной дороги, в кратчайшие годы построенной купцами Покровской ярмарки станицы Урюпинской. Сам же вокзал или, точнее, железнодорожный вокзальный комплекс станции Урюпино включает в себя пассажирское здание оригинального архитектурного решения из стекла и бетона, низкую береговую платформу и благоустроенную привокзальную площадь.
Десятилетие назад здесь открылись комнаты отдыха на шесть мест. Предоставляются услуги по хранению ручной клади в автоматических камерах. Ими в основном пользуются те, кто едет в Москву. Здесь по-прежнему работают бесплатные санитарные комнаты. Перед отправлением в поездку в здании вокзала ожидают свои рейсовые автобусы те, кто едет в хутора и станицы, а также пассажиры пригородных поездов. Их всего два: по маршрутам «Урюпино—Арчеда» и «Урюпино—Волгоград». На сегодняшний день приоритетным направлением в работе учреждения стало развитие коммерческих видов деятельности. Для пассажиров появляется все больше современных сервисов и услуг. Недавно появилась услуга экспресс-доставки почтовых отправлений.
— В этом году для удобства пассажиров на первом этаже появился новый справочный видеотерминал, где можно узнать время в пути от станции до станции, остановочные пункты, информацию о билетах, местах и прочее. Через терминал даже можно связаться с оператором, если возникнут какие-то вопросы, — рассказала начальник железнодорожного вокзального комплекса Урюпино Светлана Васянина.

Решение о строительстве нового трехэтажного вокзала было принято горисполкомом в связи с обветшанием старого здания и большим на тот момент пассажиропотоком. Вот уже полвека вокзал, расположенный в центральной части города, своим главным фасадом украшает привокзальную площадь. Так что здесь есть все условия для того, чтобы перед отправлением в дальний путь пассажирам было удобно и комфортно. И главная заслуга в этом тех, кто несет ежедневный труд: следит за тем, чтобы помещения были чистыми, чтобы на прилегающей к зданию территории до глубокой осени благоухали цветы, радуя глаз пассажиров и просто прохожих, чтобы не нарушался общественный порядок. Мы от чистого сердца желаем работникам железнодорожного вокзального комплекса здоровья, благополучия и всего наилучшего!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS