16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:05, °C,

Для защиты от огня

В Урюпинском районе открылось ещё одно пожарное депо.

— Команда губернатора Волгоградской области сегодня празднует открытие ещё одного, сто десятого по счету подразделения противопожарной службы на территории нашего региона, — сказал председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев. — За пять лет реализации программы по развитию сети региональных пожарных депо мы обеспечили безопасную жизнь для жителей самых удаленных хуторов, поселков и сел. В этом году приобретено ещё тридцать три спецавтомобиля, не считая тракторов и спецоборудования. На содержание каждого противопожарного поста ежегодно выделяется по семь миллионов рублей. В этом году осталось открыть еще десять подразделений противопожарной службы, и мы завершим эту важную программу.
Реализация программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности в регионе — только часть большой работы, которая проводится сегодня на территории Волгоградской области.
— В 2015 году по поручению губернатора Андрея Бочарова мы с коллегами побывали на Ставрополье, ездили туда для обмена опытом и обучения,— рассказал присутствовавший среди почетных гостей глава Урюпинска, председатель Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области Юрий Хорошеньков. — Тогда наш регион отставал в сфере благоустройства, безопасности жизнеобеспечения и комфортной среды. Так вот, благодаря действующим программам, мы за семь лет обогнали Ставропольский край сразу по нескольким направлениям.
И с этим не поспоришь: городские улицы преображаются, в поселениях появились парки, открываются ФАПы и пожарные депо.
— В любом хуторе огонь — самая большая беда, особенно если пожарные посты далеко и нет возможности для быстрой локализации огня, — говорит хуторянин Игорь Худов. — Мне самому приходилось несколько раз тушить пожар в составе добровольной дружины. Поверьте, это очень страшное зрелище! Когда горит лес, а профессиональных навыков нет, исход битвы человека с огнем идет не на часы, а на минуты. Вот почему открытие этого депо — событие радостное для всех хуторян!
В штате Россошинского депо — 11 человек. В зоне их ответственности 12 хуторов своего и три хутора соседнего Верхнебезымяновского поселения. Условия для работы отличные: кроме места для стоянки спецтехники, есть пункт диспетчерской связи для приёма звонков, просторная кухня, зона отдыха. Всё это сделано на базе старого поселкового гаража. По словам главы Россошинского поселения Сергея Хвостикова, строительство длилось девять месяцев — как говорится, и в зной, и в стужу.
Глава Урюпинского района Андрей Максимов поблагодарил подрядчиков, которые уложились в сроки и смету, председателя СПК «Красный путиловец» Сергея Цыбина — он поддержал идею создания депо не только словом, но и финансами, главу Россошинского сельского поселения за предоставленную территорию и всяческую организационную помощь и всех тех, кто не остался в стороне от общего дела. Пожарным глава района пожелал «сухих рукавов» и минимального количества чрезвычайных ситуаций.
После этого тожественная часть мероприятия перетекла в концертную программу, которую подготовили и провели сотрудники районного центра культуры. Стихами, песнями, фольклорными сценками они сумели превратить открытие Россошинского опорного поста в интересный и зрелищный праздник.
Л. ФИЛИППОВА.
Фото Н. Куликовой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS