16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:15, °C,

Старейшина из Ольшанки

Ольга Давыдовна Витке — старейшина Ольшанского сельского поселения. 3 апреля она отметила свое 95-летие.
В гости к имениннице пришли сотрудники местной администрации. Вручили ей подарок, зачитали письмо-поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Войну, эвакуацию, голод и Победу она помнит так, словно это было вчера.
— Такой праздник: столько гостей и поздравлений в моей жизни никогда не было! Только не пытайте меня: секрета долголетия я не знаю, потому что не думала, что до этих лет доживу, — улыбается гостям Ольга Давыдовна. — Многое повидала на своем веку: трудилась немерено, ребенка в одиночку поднимала, за матерью ухаживала, но все равно считаю, что прожила счастливую жизнь. И судьбе благодарна за то, что в 95 лет нахожусь в своем уме, бодром здравии и при хорошей памяти.
Родилась Ольга Давыдовна в Ставрополе. В многодетной семье она была старшенькой, поэтому, пока отец и мать на работе пропадали, младшие детки на ее руках взрослели. С пятилетнего возраста научилась печь топить, еду готовить, по дому управляться. Однако по-настоящему счастливая жизнь у нее началась в школе. Учеба ей давалась легко, а уроки были уважительной причиной отдохнуть от домашних дел и обязанностей няньки. Да только радость девочки была недолгой — началась война. Отца забрали на фронт, откуда он больше не вернулся. За несколько месяцев до того, как гитлеровские
войска оккупировали Ставрополье, семью Ольги Давыдовны вместе с другими людьми эвакуировали в Казахстан.
— Хорошо помню тот момент: холодно, голодно, страшно было. Добирались на машинах и поездах полтора месяца, а как только приехали, нас на следующий день в поля забрали. Нам с братом, которому едва двенадцать исполнилось, вручили веялку «Клейтон» — это такой барабан с тяжелыми лопастями, отделяющими зерна из вороха шелухи. По хорошему, крутить массивную ручку механизма должен крепкий мужик, а мы вдвоем управлялись: братишка зерно сыпал, а я воздушный поток создавала. Воздух подхватывал шелуху, мякину и уносил из веялки наружу, а зерно ссыпалось прямо в мешки, — рассказывает Ольга Давыдовна. — Тяжелый труд для тощих деток, а жаловаться нельзя, потому работа эта спасала от голода: несколько зерен в ладошку поймаешь, зажмешь и незаметно в рот положишь, жуешь и радуешься тому, что день прожил. Спустя год, видя, как тяжело нам, начальство пожалело — перевели нас на ферму, где доверили триста голов овец. Работали за так, потому что нужно было, а в 1943 году мне поручили вязать из овечьей шерсти рукавицы для фронтовиков. С того времени начался мой трудовой стаж.
После войны Ольга Давыдовна родила дочку и еще сорок лет отработала на ферме дояркой. Говорит, до глубокой старости трудилась бы, если бы не рождение внучат. В восьмидесятых годах прошлого столетия взрослая дочка с зятем позвали бабушку Олю в Урюпинский район, в Ольшанку, за внучатами присматривать. Так тут и осталась.
—Хутор понравился: город рядом, воздух чистый, природа богатая. Только неблагодарные люди, не видавшие голода и холода, мечтают уехать из этих благодатных мест, — говорит именинница. — Читаю газету, смотрю телевизор и удивляюсь: как можно не уважать свою родину, чтобы портить местные достопримечательности и выражать недовольство жизнью? Пенсию домой приносят, мирное небо над головой, в магазинах есть все, что душе угодно. Чего еще для жизни нужно?
— Ольга Давыдовна — наша гордость, — говорит глава Ольшанского сельского поселения Галина Мезенцева. — Она живо интересуется политическими событиями, в курсе местных дел и дает нам советы, как сделать жизнь хуторян лучше. А еще наша юбилярша — глубоко верующий человек, Говорит, что молится за Россию, и благополучие нашего поселения и президента.
В свои 95 лет Ольга Давыдовна вяжет пуховые платки, читает церковные книги и художественную литературу без очков. Говорит, человеческое тело постоянной тренировки требует, а душа — усердной молитвы. Может, это и есть секрет ее долголетия?

НА СНИМКЕ: Ольга Давыдовна встретила нас за чтением книги.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS