16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:45, °C,

Тянется труба к домам

В прошлом году специалисты «Газпром газораспределение Волгоград» перевыполнили план по догазификации, построив по всей области сети до границ более 2,1 тысячи домовладений. Более чем в тысячу из них уже пришел газ. К настоящему времени принято более 4 тысяч заявок на газификацию, в актуальном плане-графике более 10 тысяч домовладений.

Жители 48 частных домов в Урюпинском районе получили в прошлом году доступ к голубому топливу — работы проводились по программе догазификации, запущенной по поручению Президента России. К границам еще 157 домовладений газовую трубу подтянут уже в этом году. Такие цифры называют в Урюпинском филиале ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

Напомним, догазификация предполагает бесплатное подведение коммуникаций до границ земельного участка. Есть несколько обязательных условий: населенный пункт уже должен быть газифицирован, по нему должны быть проложены газораспределительные сети и осуществляться транспортировка голубого топлива. Газ можно использовать только для личных целей, не связанных с коммерцией, тогда за подключение или, выражаясь профессиональным языком, технологическое присоединение платить не придется.
У самого собственника, желающего подвести газ, не должно быть проблем с документами на дом и землю — их нужно привести в порядок первым делом, говорят газовики, иначе в программу догазификации не попасть.
Бесплатно трубу подведут, что называется, до забора. А вот за все остальное — внутридомовую газовую разводку, покупку и установку плиты, котла и прочего — придется заплатить. Стоимость зависит от объема работ и других факторов. Льготники, впрочем, могут рассчитывать на компенсацию от государства, в прошлом году ее сумму увеличили с 17,7 до 50 тысяч рублей — этого должно хватить для покупки нужного оборудования.
Попадают в программу догазификации и домики в садоводческих или огороднических некоммерческих товариществах (при условии что они находятся в границах газифицированных населенных пунктов). Трубу, правда, подведут только до границы СНТ, дальше дачникам придется строить уже за свой счет.
Подать заявку на догазификацию можно через портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru), сайт ООО «Газпром газораспределение Волгоград» (https://34gaz.ru), «Госуслуги» или МФЦ. Из документов понадобятся правоустанавливающие бумаги на землю и дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН. К заявке нужно приложить расчет максимального часового расхода газа, если планируемый объем газопотребления составляет более семи кубометров в час, рассказали в филиале Газпрома.
По всем вопросам жители области могут обратиться в подразделения ООО «Газпром газораспределение Волгоград», а также по специальному телефону горячей линии: 8-800-234-17-95.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS