16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:03, °C,

И картошка по цене мандаринов

Нынешняя осень ознаменовалась заметным подорожанием большинства продуктов питания. И речь тут даже не о каких-то заморских деликатесах, а о социально значимых товарах, без которых не выжить. Вроде молока, хлеба или мяса. Подорожание фиксируют и статистические органы. В такой ситуации власти призывают не паниковать, продавцы кивают на поставщиков, а те разводят руками, мол, а что вы хотели: цены на коммуналку и энергоносители растут, в экономике кризис, да тут еще и пандемия. И вообще год неурожайный. Чего ждать от цен урюпинцам? Наш корреспондент провел свой мониторинг.

Скажу честно, на рынок я наведываюсь нечасто и в основном по работе. Ну нет у меня особой охоты ходить по торговым рядам, проще приехать вечером в крупный сетевой магазин и купить все сразу. Пусть и чуть дороже. Привычка посещать рынки сохранилась в основном у старшего поколения, да и скудная пенсия вынуждает считать каждую копейку. Они и составляют основной поток покупателей в выходной и в будничный дни.
Продукция на рынке в изобилии. В основном товар привозной, сезон местных овощей-фруктов закончился. Удивляет картошка, с начала года «второй хлеб» подорожал процентов на сорок. За кило обычной просят 35 рублей, отборная — уже по 40-45. Цены на турецкие мандарины, для сравнения, начинаются от 50 рублей, но их вон из какой дали везти приходится. А картошку — из Воронежа, Тулы. Говорят, урожай в этом году неважный, другие же выражаются проще — цены накручивают спекулянты. Истина, наверное, где-то посередине.
Прибавили в цене и другие овощи: морковка по 35 рублей, белокочанная капуста и свекла — 35-40, лук — 25. Помидоры — по 70-90 рублей за килограмм, огурцы — по 60-80. Из фруктов самые доступные — яблоки — 35 рублей. Витаминчики не очень дешевы.
Чуть снизилась цена на мясо. Продавцы объясняют это просто: сезон шашлыков закончился, спрос упал, рынок отреагировал. Свинина на косточке идет по 250 рублей (было на тридцатку дороже), мякоть — по 280, вырезка — по 350.
— Цены ниже некуда, никто не верит, что они у нас такие, — говорит наша давняя знакомая Марина Арькова. — Возьмите волгоградские рынки, там все заметно дороже.


Яйца урюпинской птицефабрики предлагают по 72 рубля за десяток. В магазинах еще дороже, но такая цена с начала года. А вот по сравнению с прошлым ноябрем прибавка составила почти 10 рублей. Весомо.
На немногочисленных прилавках с домашней молочкой установилась «зимняя» цена. Так говорят сами продавцы. За полторашку молока и пол-литровую банку творога просят 100 рублей (летом было по 80), литр сметаны — 500 рублей.
— Зимняя цена на молоко не менялась лет шесть, — сетует Елена Беленец из хутора Котовского. — Уже даже ниже магазинной опустилась, а что там намешали — никто не знает. Мне каждый день нужно потратить рублей 300 — за место, анализы и дорогу туда-обратно. А их еще наторговать надо, бывает, что домой молоко привожу. Выручают постоянные клиенты.
— Помню на «Казачьем» еще стояли, бутылка молока стоила 10 рублей, — включается в разговор ее соседка. — Но я быстро распродавалась и приезжала домой с полными сумками продуктов. А сейчас что? Цены-то вон как выросли, ничего не укупишь. Вот сейчас продам молоко, надо отложить копейку на сенокос, на зерно — паев у нас нет, а тонна сейчас стоит 12 тысяч. Сейчас у меня три коровы, весной одну будем переводить. Была бы пенсия нормальная, я бы и вовсе их не держала.
В общем, дела у молочников неважные, зарабатывают копейки, но и те из ниоткуда сами собой не появляются.
Положа руку на сердце, скажем, что растущие цены уже давно никого не удивляют. Вот пошли бы вниз, тогда да, но это случается нечасто. Строить прогнозы, как они поведут себя дальше — дело неблагодарное.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS