16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:55, °C,

С доставкой на дом

Урюпинским пенсионерам продавали бытовые массажеры по 15 тысяч рублей.

Пожилые люди часто становятся жертвами недобросовестных торговцев. Заболтать и обмануть их проще, особенно если ушлые молодчики обещают подправить пошатнувшееся здоровье.

НЕПРОШЕННЫЕ ГОСТИ
В дверь Антонины Павловны К., проживающей в многоквартирном доме по улице Московской, 7 позвонил парень лет тридцати.
— Представительный такой: в драповом пальто, начищенных ботинках, в руках кожаный портфель и папка. Назвался сотрудником волгоградской общественной организации «Союз», показал «корочку», сообщил, что собирает жалобы от пенсионеров и оказывает им юридическую помощь, — вспоминает Антонина Павловна.
Говорил гость складно и убедительно. Однако женщину смутило, что он начал выспрашивать, в каких квартирах проживают льготники и пенсионеры. Почуяв неладное, она пожаловалась на плохое самочувствие, закрыла дверь, позвонила в полицию и в редакцию «Урюпинки».
А тем временем, молодой мужчина с двумя другими такими же «борцами за справедливость» уже собрал пенсионеров на лестничной площадке и начал рассказывать, какая якобы никчемная у нас медицина. А потом втроем стали рекламировать неведомые старикам массажеры, название которых сразу и не вспомнишь.
НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
Аппарат называли бытовым миостимулятором для массажа мышц и снятия болей в суставах. Его чуть было не втюхали 70-летней пенсионерке за 14900 рублей. Старушку убедили, что «заграничный» чудо-прибор выпущен ограниченной партией по какой-то правительственной программе оздоровления населения страны. Якобы продают его с огромной скидкой. Сделка сорвалась случайно — у пожилой женщины не хватило пятисот рублей.
— Мне предложили занять у соседей или родных, но я отказалась, и парень ушёл, хлопнув дверью, — рассказала пенсионерка.
Мы рассмотрели странный договор купли-продажи, который чуть было не заключила пенсионерка с продавцами. В нем
проставлена всего одна подпись — пенсионер расписывается в отсутствии претензий к товару. Ни подписи продавца, ни прочих данных, кроме оттиска печати некого ИП, открытого недавно в Воронеже. Позвонив по указанному телефону, услышали голос робота. А по оставленному продавцами телефону нам в течение получаса расхваливали прибор, но места магазина, где можно его посмотреть и на себе испытать чудодейственное воздействие, сведения о производителе и прочих характеристиках не сообщили.
— Подобные случаи уже происходили пару лет назад, когда пенсионерам продали бесполезный для здоровья прибор-массажер за пятнадцать тысяч. В итоге старики остались с теми же заболеваниями, но без денег, а продавцы исчезли в неизвестном направлении, — говорит заведующая оргкабинетом Урюпинской ЦРБ Наталия Саламатина. — Любой медицинский аппарат лицензирован, сертифицирован и имеет удостоверение медицинского изделия. В ином случае это техника для домашнего или бытового использования. Ждать каких-то целительных чудес от таких аппаратов не стоит. Следует помнить и о том, что любая физиотерапевтическая процедура, в том числе миостимуляция, должна выполняться только после предварительных обследований, исключения противопоказаний и по назначению врача.
К ОТВЕСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕЧЬ
— С точки зрения закона к действиям таких недобросовестных продавцов не придраться: они являются торговыми агентами действующего ИП, а люди сами принимают решение совершить покупку и добровольно отдают деньги, — прокомментировал Алексей Чульжанов, заместитель начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский». — Граждан, реализовавших товар на улице Московской, доставили в отделение полиции, установили их личность. В совершаемых ими действиях состава преступления не обнаружено. Тем не менее, у тех, кто уже купил у них товар и желает расторгнуть сделку купли-продажи, есть шанс вернуть деньги. Для этого нужно как можно быстрее обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной по причине того, что пожилой человек не был способен понимать значение своих действий, потому что находился под влиянием заблуждения или обмана (ст. 177-179 Гражданского Кодекса РФ).
Дорогие земляки, помните: чтобы вас не обманули, покупайте медицинские товары в аптеках или специализированных стационарных магазинах. Все остальное может оказаться обманом. Не рискуйте собственным здоровьем и деньгами!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS