16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 13:21, °C,

В любых условиях

Едва ли представители какой-то еще службы носят медицинские маски даже на улицах, а вот полицейские делают это все как один. Второй год органы внутренних дел, как и вся страна, живут и работают в условиях распространения коронавирусной инфекции. И, несмотря на обстоятельства, продолжают выполнять свой служебный долг.

По итогам девяти месяцев межмуниципальный отдел МВД России «Урюпинский» занял третье место среди 35 территориальных отделов районного уровня Волгоградской области. За этим хорошим показателем — напряженные будни оперативников и следователей, участковых уполномоченных и экспертов-криминалистов, сотрудников патрульно-постовой службы и всех других подразделений.
Головной болью остается дистанционное мошенничество, когда жулики выманивают у людей кровно нажитые сбережения по телефонам или через интернет. Главное средство борьбы с такой преступностью — профилактика, потому полицейские обходят дома и квартиры, ездят в хутора района, проводят беседы на предприятиях и в организациях, снова и снова разъясняя, что надо делать, чтобы не попасться на удочку мошенников. Эта работа дает свои плоды — граждане всё чаще отказываются верить в уговоры и обещания аферистов. А не так давно в отделении уголовного розыска была создана группа по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Так что урюпинская полиция идет в ногу со временем.
Налицо поддержка со стороны государства — из года в год обновляется автопарк, и 2021-й не стал исключением. В далеком прошлом осталось время, когда полицейские патрульки дышали на ладан, а бензина не всегда хватало, чтобы выехать на место происшествия. Кроме ГСМ, местному отделу выделяется оргтехника, обмундирование и, как того требует ситуация, дезинфицирующие средства.
Урюпинские стражи правопорядка несут службу не только в городе и районе. Каждые полгода несколько сотрудников отправляются в служебные командировки на Северный Кавказ в составе сводного отряда волгоградской полиции. Место назначения — федеральный контрольно-пропускной пункт «Артезианский» в республике Дагестан.
Почти двадцать процентов от всех сотрудников МО МВД России «Урюпинский» — представительницы прекрасного пола, которые служат на различных должностях почти во всех подразделениях. Сумев пройти медицинский и профессиональный отбор и психологическое тестирование, девушки не пасуют перед трудностями и по праву носят форму и погоны.
Второй год профессиональный праздник полицейских по понятным соображениям будет отмечаться более чем скромно — без торжественной части и привычного концерта. Но праздничная дата в любом случае остается таковой. Со словами поздравлений к действующим и бывшим сотрудникам МВД обратился начальник отдела подполковник полиции Виталий Скляров:
— Уважаемые коллеги, от всего сердца поздравляю вас с нашим общим праздником! Благодарю за службу и желаю вам здоровья, семейного счастья и тепла и побольше спокойных рабочих будней! Отдельное спасибо вашим семьям за понимание и поддержку — крепкий тыл значит очень многое для любого сотрудника. Хотелось бы обратиться и к нашим ветеранам, а их у нас очень много. Вы служили честно и достойно, и нынешнее поколение полицейских сохраняет ваши лучшие традиции и точно так же надежно охраняет покой земляков. С днем сотрудника органов внутренних дел!

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS