16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:13, °C,

Урюпинский филиал МГУТУ имени Разумовского закрыли накануне учебного года

Учебный год в этом году начался для всех образовательных учреждений города и района, но не для студентов Урюпинского филиала МГУТУ им. Разумовского. За несколько дней до 1 сентября руководство головного вуза решило закрыть филиал. Скорее всего, само это решение возникло не спонтанно, только вот студенты узнали о нем практически за неделю до начала занятий, ведь ещё в августе продолжался набор.


— Куда теперь идти нашим детям? — возмущалась местная жительница. — Из головного вуза позвонили не родителям, а самим детям и сказали, что надо забирать документы и деньги за обучение. Ведь всё оплачено уже было, кто же так делает?
— Нам сказали, что закрывают, потому что малый набор, нерентабельно, хотя они недавно даже цену за обучение подняли, — говорит другой родитель.
В филиале в этом году должны были обучаться около 100 студентов, включая учащихся СПО и студентов-заочников. Им в срочном порядке пришлось переводиться в другие учебные заведения. Известно также, что директор филиала уволен, остальные сотрудники тоже в поиске работы. На КПП университета нам рассказали, что московское руководство уже приезжало в Урюпинск, чтобы провести инвентаризацию имущества.
Напомним, филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) был открыт в Урюпинске в 2017 году на базе бывшего филиала ВолГУ. В этом году проводился набор по программам СПО на такие направления, как сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, управление качеством продукции, процессов и услуг. А еще можно было учиться заочно на экономистов и технологов.
Мы обратились к руководству головного вуза за комментарием по данной ситуации и в ближайшее время ожидаем получить официальный ответ.
Наш корр.
Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS