16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:04, °C,

Шутка? Нет, правонарушение!

…Полицейская «Нива» катила по зимней февральской дороге между заснеженных обочин в хутор Дубовский. Участковый спешил туда потому, что местная жительница позвонила в ЕДДС-112 и сообщила — ее избивает родственник. Диспетчер зарегистрировал обращение и передал его в полицию. Ну а точку в этой истории мировой суд поставил совсем недавно.


Приехав в Дубовку, участковый уполномоченный ничего противоправного не обнаружил — «потерпевшая» оказалась здорова и целёхонька, она спокойно выпивала с родственником, якобы избивавшим ее. Женщина заявила, что просто хотела проверить, насколько быстро правоохранители приедут в хутор, не самый близкий от Урюпинска — такая, мол, небольшая проверка. Но понятия невинной шутки в законодательстве нет — хуторянке пришлось отвечать по всей строгости.
Мировой суд признал женщину виновной в заведомо ложном вызове полиции, штраф за правонарушение составил тысячу рублей. А так как действиями лжезаявительницы местному отделу МВД был причинен материальный ущерб, в суд поступил прокурорский иск о взыскании тысячи с лишним рублей — затрат на бензин и рабочее время участкового, потраченного на ненужную поездку.
Как рассказал старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Александр Шальнов, подобный факт не единичен — только в июле суд рассмотрел и удовлетворил три аналогичных иска к жителям района, вызывавшим полицию безо всяких на то оснований.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS