16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:10, °C,

Цены растут, родители в шоке

Читаешь некоторые статьи в Интернете и диву даешься: «минимальный набор для школьника стоит около 2 тысяч рублей». Откуда авторы берут такие цены, учитывая, что в этот набор входят форма, рюкзак и канцтовары? Цены растут каждый год, и вряд ли кто-то может обойтись всего лишь парой тысяч. Мы решили узнать у урюпинцев, сколько они потратили или планируют потратить на сборы детей в школу в этом году и как им удается экономить.


В числе родителей будущих первоклашек жительница Урюпинска Ирина Чеботарева. Говорит, готовиться к школе начали своевременно, без спешки, но отдали за всё, по самым скромным подсчетам, почти двадцать тысяч рублей.
— От этих цен и я, и мои знакомые в шоке: как начались выплаты семьям по 10 тысяч, так, кажется, цены на всё подскочили. На одежду — рублей на 200-350 точно. К примеру, юбка, сарафан и рубашка для первоклассницы обошлись нам больше 6 тысяч рублей. Хотя ещё в июле можно было дешевле купить. Портфель нормальный сейчас в среднем стоит около двух с половиной тысяч. Больше тысячи сдали на рабочие тетради, учебники бесплатные. Канцтовары заказывала в Интернете и по скидкам. Всё очень дорого, а ведь нам ещё младшую дочку в садик собирать, — сетует Ирина.

По данным Росстата, родителям в преддверии учебного года придется отдать около 12 тысяч рублей на каждого ребенка. Эта сумма для родителей первоклассников наверняка будет больше.

— А я в этом году постаралась сократить расходы на канцелярские товары до семисот рублей где-то, — рассказывает другая наша собеседница, Юлия Шишкина. — Не беру дорогое, сын всё равно то растеряет, то сломает. В прошлом году по неопытности купила набор линеек с трафаретами, фломастеры, скрепки и даже корректор, а сыну-первокласснику это лишь игрушки. И ещё пенал он у меня выпросил тогда пластиковый, потом гремел им на уроках — пришлось купить другой, мягкий. Теперь по магазинам с ним не ходим, чтоб не выпрашивал. Заказываем в Интернете в основном. Провели строгую ревизию того, что нам нужно. Дневник второй год покупаем в твердом переплете — так меньше изнашивается к концу года, им же каждый день пользоваться.
Юлия подсчитала примерные затраты на сборы своего школьника — вышло около одиннадцати тысяч, две тысячи из которых ушли на канцтовары и рабочие тетради. С прошлого года осталось много вещей, но без обновок всё равно не обошлось — ездили в соседний город, там выбор побольше. Самое главное, по мнению Юлии, не тянуть до конца лета, когда начнется основной ажиотаж.

Кстати, по поводу покупки неновых вещей для школьников: по данным исследователей, россияне стали покупать их заметно чаще. 


А вот соседка Юлии, Марина, в этом году покупала вещи для своей дочери с рук, у знакомой. В магазине и на рынке, говорит, дорого брать.
— За тысячу рублей достались нам приличные свитер и юбка. Девочка аккуратно носит вещи, думаю, на год хватит. Обувь, конечно, будем новую, не растоптанную покупать. А ещё одну кофточку я сшила сама. Заказала в Интернете ткань, вышло всего рублей 250. На смену пойдет, — рассуждает женщина.
К примеру, на «Авито» есть несколько объявлений урюпинцев о продаже школьной формы и прочего, ещё больше продают в соседних городах. Другое дело, что школьная форма должна соответствовать требованиям школы. Но для некоторых родителей это действительно выход, учитывая рост цен. СМИ пишут о подорожании товаров в преддверии учебного года более, чем на десять процентов.
— На 20-30 процентов выросли закупочные цены в сравнении с прошлым годом, а с начала пандемии и с повышением курса доллара так на все 50, — рассказала нам Татьяна, владелица одного из местных магазинов одежды. — Школьная форма сейчас стоит примерно от 800 рублей до 2 тысяч. Мы, к примеру, стараемся привозить универсальные цвета — серые, черные, синие. Но некоторые покупатели жалуются, что их обязали купить форму в бордово-зеленых расцветках, нигде не могут подобрать то, что нужно. А в целом сезон продаж уже идет вовсю, хорошо разбирают рубашки поло, трикотажные юбки, платьица, с середины августа к детскому саду начнут закупаться.
Конечно, не все урюпинцы успели полностью подготовиться к учебному году, впереди ещё городская школьная ярмарка и почти две недели, у кого-то к основным расходам добавятся ещё затраты на букет, репетиторов и прочее. Немало, конечно, зависит и от родительского настроя: кто-то приучает ребенка в малом возрасте разумно относиться к деньгам, не требовать лишнего, а кто-то в погоне за лучшим готов взять кредит, чтоб у чада был тот самый гаджет, который есть у соседа по парте. Всё индивидуально, но то, что цены на школьные товары выросли — это факт. А собираться в школу и детский сад всё равно надо.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: будущая первоклассница Ульяна Чеботарева к учебе готова!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS