16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 16:00, °C,

От парковки до малой авиации: урюпинцы формируют народную программу

Урюпинцы активно включились в формирование народной программы «Единой России». В городе прошли стратегические сессии с участием представителей власти, общественников, работников городских предприятий. Были заявлены предложения, касающиеся образования, культуры, благоустройства, экономики и других сфер жизни.


ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
На дефицит молодых специалистов обратили внимание представители образовательных учреждений. Среди причин назывались низкая заработная плата и отсутствие жилья у начинающих учителей. Необходимо выровнять зарплаты учителей, создав общую для всей страны систему оплаты труда педагогов. Сейчас за одинаковую работу педагог на селе и в мегаполисе получают по-разному. Необходима льготная ипотека для педагогов, работающих и проживающих в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек. Также нужно увеличить фонды оплаты труда в учреждениях, реализующих программы дополнительного образования детей, а также включить в программу реконструкции спортивных залов образовательные учреждения, заявили участники стратегической сессии.
КУЛЬТУРА
Вернуть льготную пенсию по выслуге лет преподавателям детских школ искусств и музыкальных школ предложили работники сферы культуры. Этого права они лишены с 2002 года. Сейчас считается, что нагрузка у педагогов ДШИ и «музыкалок» меньше, а работа — проще, чем, например, у педагогов дополнительного образования. В случае одобрения инициативы будет восстановлена социальная справедливость, считают ее авторы.
Разработать программы поддержки муниципальных кинотеатров, музеев и библиотек в городах с населением до 50 тысяч человек — еще одна инициатива. Похожий партийный проект под названием «Местный дом культуры» действует уже несколько лет, но получить средства на обновление материально-технической базы могут только сельские ДК. Расширение программы позволит развиваться и городским учреждениям культуры.
Начальник городского отдела культуры Наталья Мелованова рассказала о программе «Пушкинская карта», направленной на популяризацию культуры и искусства среди молодежи. Уже с сентября этого года молодые люди от 14 до 22 лет смогут оформить и воспользоваться виртуальной картой с лимитом 3 тысячи рублей. Потратить эти деньги можно будет на посещение театров, музеев, концертов, выставок, библиотек. Участники выдвинули предложение распространить действие «Пушкинской карты» на посещение российских фильмов в муниципальных кинотеатрах в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек.
Прозвучала инициатива возродить федеральную программу пополнения книжных фондов библиотек и обеспечить доступ школ, ВУЗов, муниципальных музеев и библиотек к ресурсам федеральных библиотек, архивов, музеев.
ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА И КОМФОРТНАЯ СРЕДА
Предложено внести изменения в программу капитального ремонта и проводить в первоочередном порядке ремонт в малоэтажных домах. Прозвучали идеи по реновации старого жилого фонда и строительству инфраструктуры к многоквартирным и жилым домам, выделяемым льготной категории граждан.
Поступило предложение ремонтировать пешеходные переходы и парковки за счет средств федерального бюджета. Для этого внести изменения в федеральный проект «Формирование комфортной городской
среды».
Напомним, внести свои предложения может любой гражданин на сайте https://np.er.ru.
Наш корр.
(О других предложениях урюпинцев читайте в следующих номерах).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS