16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:23, °C,

Надбавка к пенсии за «советский» стаж — только слухи

В редакцию стали обращаться пенсионеры: «Правда ли, что за «советский» стаж полагается надбавка? Об этом пишут в Интернете, даже такие уважаемые люди, как Юрий Антонов, одобряют эту идею!» Посмотрев сведения в Сети, мы засомневались: ни одного серьезного, проверенного источника не нашли, а именем знаменитого композитора наверняка воспользовались мошенники. Как выяснилось, так оно и есть: перед нами новая схема отъема денег у доверчивых пенсионеров. Вот что рассказали «Урюпинской правде» в Управлении ПФ по г. Урюпинску и Урюпинскому району.


Информация о надбавке за «советский» стаж — абсолютный фейк, неправда. Последний пересмотр пенсионных прав в России (в том числе для имеющих стаж до 2002 года, то есть в советское время) был произведен в 2009 году. Тогда этот процесс назывался валоризацией, пенсионеры получили доплаты. После этого пенсии назначались по итогам валоризации, то есть в них уже учтен «советский» стаж. Новой необходимости в переоценке в данный момент нет.
Возникает вопрос: кто и зачем размещает лживую информацию, которую опровергнет любой сотрудник Пенсионного фонда?
— Это способ оказания платных услуг со стороны нечистоплотных юридических фирм, — отмечает заместитель руководителя местного управления ПФ Владислав Курманов. — Расчет таких юристов прост: пенсионер, прослышав о надбавке, за деньги обратится за помощью, ему подготовят заявление, на которое от Пенсионного фонда будет получен заведомый отказ. Но за проделанную работу с пенсионера мошенники возьмут плату. Не принимайте предложений об оказании таких услуг, помните, что перерасчетом пенсии занимаются только специалисты Пенсионного фонда при наличии оснований (дополнительных документов и сведений о пенсионных правах) и совершенно бесплатно.
Добавим также: если вы не согласны с результатом перерасчета или с полученной от специалистов ПФР консультацией, то имеете право обратиться в отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области. Писать заявления можно в произвольной форме, рассмотрят их тоже бесплатно.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS