16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:20, °C,

С паспортом можно повременить

По указу президента страны в связи с пандемией, если срок действия российского паспорта истек или истекает с 1 февраля по 15 июля нынешнего года, документ признается действительным до указанной даты. До середины июля можно отложить и получение паспорта несовершеннолетними, достигшими 14-летнего возраста, то есть родившимися в первом полугодии 2006 года. Подтвердить их личность в это время можно свидетельством о рождении или заграничным паспортом, у кого он есть.


В случае если действие паспорта закончилось до 1 февраля или документ испорчен, похищен, а также по каким-либо другим причинам, любой гражданин, как и раньше, вправе получить паспорт, несмотря на ограничительные меры.
Говорит начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Александр Королев:
— Наше подразделение работает в прежнем режиме. Лучше обращаться через Единый портал государственных услуг. На прием можно записаться и по телефонам: 4-51-85, 4-31-75, 4-51-25.
Есть у МВД новости и для иностранных граждан, находящихся в нашей стране. По другому президентскому указу с 15 марта по 15 июня для иностранцев приостанавливается течение сроков временного пребывания или проживания, если они истекают в названный период — автоматически продлевается срок действия разрешительных документов. К ним относятся визы, виды на жительство, разрешения на временное проживание и на работу, патенты и др. В это время иностранным гражданам не грозят такие меры, как выдворение, депортация, аннулирование визы и т. п. Одна из причин такого решения — закрытие границ и отсутствие транспортного сообщения с другими государствами из-за коронавируса. Следовательно, иностранцы уехать на родину не в состоянии. Как и россияне, они в случае надобности могут по-прежнему обращаться в подразделения МВД по вопросам, связанным с оформлением различных документов.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS