16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:10, °C,

«ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ЭКОНОМИКИ, МЫ, КИТАЙЦЫ, ЭТО ПОНЯЛИ ВОВРЕМЯ»

Ма Хуэй (на фото) — китаянка, сейчас живет в Пекине. Она — однокурсница нашего корреспондента. Вот что рассказала Ма по нашей просьбе для читателей «Урюпинской правды» о том, как китайцы пережили самые страшные времена пандемии:

— Я не буду приводить цифры, количество переболевших или погибших. Все это мы, как и вы, узнаем из сообщений СМИ и интернета. Поделюсь тем, что пережила сама. Как вы знаете, вирус был обнаружен в городе Ухане. Я помню январь, когда вся страна готовилась отмечать Китайский Новый год, люди планировали поехать в родные края из разных городов и стран. Я сама тогда возвращалась из Японии. В сети стали появляться новости о болезни. Сначала все пациенты были в Ухане, а уже через пару недель их стали обнаруживать в других местах. Примечательно, что все они были связаны с этим городом: кто-то ездил в Ухань по работе, кто-то путешествовал, проезжал на поезде, даже не выходя на станции, но все равно заразились. Тогда правительство решило закрыть город.

Несмотря на то, что по древней традиции китайцы отмечают Новый год в кругу семьи, ее пришлось нарушить, все сидели по домам. Ситуация была страшная. Каждый день мы узнавали, что в Ухане не хватает медикаментов, масок, защитных костюмов, как там постоянно погибают люди. Я слышала про семью, где умерли оба родителя, остался в живых лишь семилетний ребенок. Умирало много молодых людей, врачей и медицинских сестер, занимавшихся лечением заразившихся. Во многом это происходило из-за недостаточной информированности населения об опасности вируса, о способах защиты от него.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед народом со словами: «Жизнь превыше всего». И китайцы вовремя все осознали, сплотились, откликнулись на призыв правительства. Мой муж 2-3 раза в неделю ходил за продуктами, а я с сыном 2,5 месяцев вообще не выходила из квартиры. Встречались, конечно, и те, кто не хотел сидеть дома. Пока горе не коснулось их семьи, они не верили, что могут не только сами заболеть, но и подвергают опасности близких. Глупые люди! Поэтому везде жестко контролировали соблюдение режима, нарушителей наказывали. Китай, буквально остановился. Работали только государственные ведомства, электроэнергетической сектор, управление водного хозяйства и так далее. Конечно, это очень вредно для экономики. Но мы понимаем, что, если бы все развивалось как в Англии и Италии, у нас было бы в сотни раз больше смертей, потому что у нас большая плотность населения.  

Сейчас Китай потихоньку восстанавливается. Я, например, уже третью неделю работаю в офисе. Открываются магазины, парки, скверы. Думаю, ваше правительство приняло правильное решение о введении режима самоизоляции. Ведь экономику можно восстановить, когда живы люди. И чем больше людей будут соблюдать рекомендации, тем скорее все это закончится. Нужно сначала победить этот страшный вирус, а потом думать, как восстанавливать зарплаты и так далее. Жизнь нам дана только одна, — не забывайте об этом, когда решите без причины выйти из дома.

Записала М. РЯБЦЕВА.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS