16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:47, °C,

Струны их души

Прошло полчаса, а я, как завороженная, слушала бархатистые звуки домры, которые подхватывал приглушенный тембр балалайки. Этот концерт в мою честь устроили наши герои — Семен Тимофеевич и Галина Александровна Мирошкины. О них мы писали неоднократно, но я снова пришла к ним в гости в канун 90-летнего юбилея главы семейства. После этого интервью я долго переосмысливала каждый эпизод их 35-летней совместной жизни.


Им суждено было встретиться в золотом возрасте. В то время Галина Александровна была директором средней школы №5, над которой шествовали Урюпинские электросети. Люди старшего поколения помнят то благодатное время, когда за честь считались проявление заботы и оказание помощи социально значимым учреждениям.
Руководил тогда организацией Семен Тимофеевич, потому виделись и общались с директором школы по мере необходимости: на праздничных концертах, которые ученики дарили энергетикам, или во время ремонтных работ в учебном заведении. Но однажды он осмелился предложить директору руку и сердце, без комментариев и пролога. На размышления дал ровно неделю. Чем не сюжет романа?
— Всю неделю думал о предстоящем разговоре, но был уверен в том, что она ответит взаимностью. Сердце трепетало и подсказывало, что все будет хорошо, — вспоминает с улыбкой Семен Тимофеевич.
И она согласилась. С тех пор в их доме поселились мир, понимание и музыка.
— Я еще в детстве самоучкой играл на струнных инструментах, но потом забросил. И только встреча с супругой побудила взять гитару в руки, пальцы вспомнили навыки, и снова зазвучали струны моей души, — продолжает рассказ Семен Тимофеевич.
Сначала они играли дома да на семейных праздниках, а потом вышли на сцену в составе музыкального ансамбля.
— Это было в апреле 1985 года. Нужно было составить концертную программу к 25-летию электросетей. Мужу-директору на кого опереться можно? Как всегда — на жену. Вот и решили выступить с номером. Пригласили друга семьи подыграть на гитаре, потом нашли контрабасиста. Другие любители музыки подтянулись. Так дуэт Мирошкиных превратился в инструментальный ансамбль, — вспоминает Галина Александровна.
Потом были гастроли в колхозах Урюпинского района, поездки по городам Волгоградской области и даже выступления на III Всесоюзном фестивале народного творчества, где стали лауреатами третьей степени.
Все самые яркие моменты жизни, в том числе и творческие, можно наглядно увидеть на фотоколлажах, которые развешаны на стенах. Кстати, их мастерит сам Семен Тимофеевич: подбирает по хронологии, цвету и смысловым категориям — здесь в деревянной раме фотографии супругов, взрослых детей и внучат, которых в этой семье никогда не делили на своих и чужих. В другой комнате подборка редких фото из послевоенного детства — наш герой является ветераном тыла и труда.
Кстати, с первого дня семейной жизни Мирошкины ездили отдыхать вместе. И на рыбалку только вдвоем, и в храм тоже.
Серьезное отношение к православию видно невооруженным глазом. В красном углу большой комнаты, возле главной иконы, стоит резной подсвечник, изготовленный золотыми руками хозяина. Пламя отражается в образах.
— Я прожил уже девяносто лет и понял, что Бога не нужно искать во Вселенной. Он намного ближе, чем мы думаем, — философски размышляет юбиляр. — Связующим звеном с ним у каждого человека является совесть, которая всегда подскажет, верно ли поступаем.
По мнению обоих супругов, встреча была правильным событием в их судьбах. Они раскрыли три секрета их счастливой жизни.
— Попробуйте вместе приготовить борщ, это так объединяет! — заметил Семен Тимофеевич. — Мы каждый день перед сном смотрим телепрограммы, связанные с культурой и искусством. Это заряжает позитивом. А ближе к вечеру обязательно репетируем на инструментах новые мелодии. Так было всегда.
— В конце каждого дня нужно обязательно общаться. У нас за столом даже рабочие моменты обсуждались, — добавила Галина Александровна.
Они играли и кадриль, и частушки, и классические увертюры. Переглядывались и улыбались друг другу, поэтому было так заметно, как звучали струны их любящих душ.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS