16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:26, °C,

Не верь и не перечисляй

Казалось бы, чего еще проще — никогда не доверять незнакомцам, чего бы они ни обещали, не перечислять деньги на чужие счета. Выполнение этих нехитрых правил убережет от мошенников. Но граждане по-прежнему попадаются на их уловки — сводки правоохранительных органов по области пестрят сведениями о потерпевших от действий жуликов. И урюпинцы, увы, в таких сообщениях фигурируют нередко.


В январе к 60-летнему горожанину-инвалиду заявился незнакомый мужчина, представился работником соцзащиты. Гость мошенническим путем выманил у старика сим-карту, с ее помощью оформил кредит — почти 140 тысяч рублей, зачисленных на банковскую карту пенсионера. После чего карта была заблокирована. Очевидно, плакали эти денежки…
О произошедшем в полицию сообщила дочь потерпевшего, живущая в Урюпинском районе. Наивные, по-детски доверчивые, старики готовы поверить первому встречному.
Нередко жулики играют на стремлении людей к возможности легкого заработка. В октябре прошлого года 59-летнему урюпинцу позвонила незнакомая женщина, представилась Анной, торговым аналитиком. И предложила установить программу для продажи и покупки биржевых продуктов. После этого за горожанином закрепили другого аналитика, Руслана, который в декабре во время телефонного разговора с потерпевшим умудрился списать с его банковской карты 300 тысяч рублей. В полицию урюпинец обратился только в январе, потому что Руслан обнадеживал его полтора месяца, обещая возврата похищенных денег.
Бывало, что наши земляки, заказав товары через Интернет, получали вместо заказанного более дешевые и ненужные вещи или даже просто мешочки с песком. Еще одна схема — звонок или СМС-сообщение о якобы зафиксированной банком попытке списания средств с вашей карты, для защиты которых нужно сообщить звонящему данные карты и ее ПИН-код. А сколько человек лишилось своих кровных после размещения объявлений на бесплатных сайтах! Разъяснения, как не стать жертвой аферистов, дает начальник МО МВД России «Урюпинский» подполковник полиции Виталий Скляров:
— Доверяйте только проверенным продавцам товаров и услуг, читайте отзывы об интернет-магазинах. Помните, что при совершении таких покупок в руки мошенников может попасть персональная информация о ваших банковских картах и впоследствии с них могут быть списаны ваши сбережения. Если вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем. Он попросит у вас для оплаты не только номер карты, но и её код безопасности, код из СМС или пароли. Не сообщайте такие данные — для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать только ее номер или телефон, привязанный к ней. Будьте бдительны при общении с неизвестными, которые представляются работниками служб безопасности банков. Не выполняйте никаких действий по их указаниям! При возникновении сомнений в сохранности средств лично обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по номеру, указанному на обороте карты.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS