16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:22, °C,

Создают праздник

Посмотреть на главную городскую елку, оценить ее праздничной убранство и сделать фото на память считает своим долгом каждый урюпинец. Любуясь разноцветными огоньками, переливающимися на ней, мало кто задумывается над тем, кем создается эта красота. В этом году нам удалось немного понаблюдать за процессом.

За праздничное убранство уже не первый год отвечают работники трех городских организаций — всего несколько десятков человек. Специалисты Урюпинских электросетей устанавливают гирлянды, силами городского центра культуры готовятся украшения, а на елку их вешают работники МУ «Благоустройство и озеленение».
Пушистый символ этого года — красавицу (или все-таки красавца?) Ивашку — наряжали в середине декабря. Целый день вокруг нее суетились люди: одни раскладывают на асфальте гирлянду из пластиковых шаров, другие разматывают электрические кабели, суровый крановщик мысленно прикидывает, как лучше подъехать к дереву. Все при деле! Даже отвлекать неудобно. И все же с одним из тех, кто создает для урюпинцев праздничное настроение, пообщаться удалось.
Николай Курапов (на снимке слева) трудится в «БиО» уже тридцать лет, официально его должность называется техник-энергетик. Он — один из тех, кто отвечает за праздничную иллюминацию города: настраивает светодиодные фонтаны, украшает все зеленые символы праздника, установленные в городе.
Вне праздничных дней он вместе с другими специалистами следит за работой городских светофоров, уличным освещением, настраивает аппаратуру на различных мероприятиях. Одна из его работ — светильники в виде триколора на улице Штеменко. «Творческая работа», — говорит Николай и просит написать пару строк о тех, кто, кроме него, трудится над образом новогодней красавицы.
— Вон в люльке автокрана Миша Мануйлов, — указывает он на своего улыбчивого напарника. — А «стрелой» управляет Валерий Лукъянсков — без него бы точно не получилось ничего украсить! Все важны, вместе же работаем, чтобы создать людям праздничное настроение!
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS