16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:48, °C,

Без детей нет будущего

В УРЮПИНСКЕ этой осенью открыт социально-консультативный кабинет для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Кабинет появился благодаря грантовым средствам, полученным за победу в конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также пожертвованиям.

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен, пообщался с представителями социальных служб, здравоохранения, городских и районных органов опеки, казачества. Говорили, конечно, на тему материнства и детства, обсудили ситуацию с оказанием помощи нуждающимся семьям, коснулись проблемы абортов.

— Как сельский архиерей, я много езжу и вижу, как хутора и малые города постепенно пустеют, — говорит владыка Елисей. — Это всеобщая боль, ведь без детей у нас нет будущего, мы обречены на вымирание.

Церковь откликается на просьбы помочь той или иной семье вещами, деньгами, продуктами. Для поддержки нуждающихся в епархии действуют центры гуманитарной помощи в Михайловке и Жирновске, дом милосердия «Виктория» в Новоаннинском.

— К сожалению, нередки случаи, когда, узнав о беременности, родственники начинают отговаривать женщину рожать, говорить, что нужно еще пожить для себя, устроить карьеру, — продолжает епископ. — А как только малыш рождается, все забывают о глупостях, которые
успели наговорить, радуются его появлению на свет. Не у всех будущих мам хватает сил и терпения пережить этот сложный период, не сделать аборт, поэтому нам так нужны подобные учреждения.

Консультативный кабинет находится в здании епархиального управления по адресу: ул. Красногвардейская, д.1/1. Это — часть «Дома мамы Марии», который планируется открыть в Урюпинске к концу ноября. Кабинет работает по вторникам и четвергам с 10 до 16 часов. Сюда могут прийти все, кому требуется совет священника, психолога, сотрудников социальных служб.

Беседы с женщинами, решающимися на аборт, по-прежнему проводятся и на базе женской
консультации. К слову, за 5 лет на них пришли только двое мужчин, в остальных случаях вопрос о сохранении жизни женщины решали самостоятельно. По информации Урюпинской ЦРБ, в текущем году к медикам для прерывания беременности обратилось около 70 человек, треть из них удалось убедить сохранить ребенка. Анализ показывает, что половина женщин, идущих на аборт, делает это в возрасте 20—30 лет. Среди причин они называют отсутствие работы, низкий уровень материального положения, незарегистрированный брак. Поэтому мам, принявших решение отказаться от аборта, при необходимости оформляют на социальное обслуживание, им выдают детское оборудование, в том числе коляски, кроватки, стульчики для кормления. Все это делается по линии соцзащиты.

М. РЯБЦЕВА.

• НА СНИМКЕ: открытие социально-консультативного кабинета.

(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).
Согласно данным Росстата, в 2018 году в России делалось 17 абортов на тысячу женщин детородного возраста, в этом году — 16. У наших соседей по Южному федеральному округу — 11. Волгоградской области удалось снизить показатель с 15,9 в 2017 году до 12,9 в 2018-м, и во многом благодаря консультированию и беседам. В прошлом году в регионе удалось сохранить жизнь около 1,5 тысячи детей. Но уменьшается и число беременных. Ожидается, что в целом по области количество рожденных детей будет примерно на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS