16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:08, °C,

Большая и дружная

Николай Абложей, несмотря на непривычную для наших краев фамилию, родился и вырос в Урюпинске. Здесь же он нашел будущую супругу с тоже весьма непривычным именем — Назима. Сейчас они живут в хуторе Горском, воспитывают троих дочек.


Мы собрались в уютной беседке у мамы Николая Татьяны Ивановны, сюда же пришел его двоюродный брат Алексей с женой Ларисой и дочерью Лизой (на фото). Николай и Назима познакомились, когда работали на булочно-кондитерском комбинате. С появлением детей решили переехать жить из города поближе к земле, жена стала домохозяйкой.
— У нас большое подворье: три коровы, два теленка, куры, гуси, утки, огород, — рассказывает Назима Латыфовна. — Все домашние дела расписаны. Кто-то встает утром пораньше, чтобы накормить скотину, кто-то отвечает за полив. На сенокосе мы работаем обязательно вместе, даже самая младшая со своими маленькими граблями. Семейный бюджет планируем тоже вместе. Мы с мужем считаем, что дети с детства должны понимать, как зарабатываются деньги, уметь их правильно распределять, поэтому не вмешиваемся, когда девочки решают купить себе ту или иную вещь на свои карманные средства.
Они не только трудятся вместе, но и отдыхать стараются всей семьей. Ходят в лес на шашлыки, устраивают игры, проводят конкурсы. Зимой катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков.
— Праздники в теплое время года мы проводим в этой беседке, — включается в разговор бабушка Таня, 38 лет отработавшая воспитателем в детском саду. — Например, всегда накрываем стол на 1 сентября, украшаем беседку шарами, встречаем школьниц с линейки, поздравляем с началом нового учебного года.
Девочки учатся в городском лицее, в этом году все они — выпускницы: Татьяна заканчивает 11-й класс, Анна — 9-й, Христина — 4-й. Год предстоит непростой, но они уверены, что вместе преодолеют любые трудности. Семья у них творческая. Старшая увлекается резьбой по дереву, вырезает в школе на станке кухонные доски, толкушки, любит фотографировать пейзажи, делает небольшие видеоролики. Интересуется историей, обществознанием, планирует поступать в педагогический университет. В отличие от старшей сестры, среднюю Аню увлекают физика и биология. Она играет на аккордеоне, занимается волейболом и любит рисовать. «У нас дома нет обоев, — делится девочка. — Стены специально покрыты таким материалом, чтоб я могла их самостоятельно разукрасить».
Младшая, Христина, поет в хоре, играет в шахматы, ходит на кружок рисования по дереву. Так что среди семейной кухонной утвари есть предметы, сделанные руками одной сестры и разукрашенные другой. Папа специально заготавливает чурбачки из мягких пород дерева, чтобы дочери могли заниматься любимым делом. Многие из их поделок уже разошлись по родственникам в качестве сувениров.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS