16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:03, °C,

Деревянные кружева истории

А вы знали, что отправиться в путешествие во времени можно не выходя из дома? Каждый день, глядя в окно, на глиняно-серых стенах дома напротив я вижу резные узоры старых наличников. Жилье старинное, дореволюционной постройки, с обшарпанными стенами и унылой кромкой советского шифера. Но какие наличники! Та же разнообразная вязь из дерева обнаружилась и на других постройках — долгожителях казачьей архитектуры. Стало интересно: что казаки старались передать тщательно украшенными окнами своих домов?


— Историки уверяют: ставни появились еще во времена Киевской Руси и считались оком дома,— рассказала директор Урюпинского краеведческого музея Наталья Яковенко. — А для того чтобы оградить жилище от нечисти, прорези в стенах украшали языческими оберегами в виде перьев птиц, ковшиков с водой и пучками трав. Спустя столетия их заменили резными изображениями на деревянных наличниках. Поэтому каждый узор на ставнях можно назвать историческим языком Древней Руси.
В XIX веке казаки уже вряд ли придерживались смысловой нагрузки каждого завитка, хотя в народе всегда процветали суеверия. Разнообразие украшений на наличниках объяснялось проще: в багаже у каждого резчика был индивидуальный запас орнаментов, который передавался от отца сыну или внуку от прадеда. Богатые купцы могли оплатить услуги более умелого мастера, те, кто победнее, делали рисунок попроще. Но если несколько веков назад каждая фигура что-то означала, значит, по окнам можно прочитать посыл каждого дома? Для этого достаточно вооружиться энциклопедией древних символов.


Тот же дом напротив редакции, что стоит на углу улиц Матросова и Гагарина, на ставнях имеет множество разных элементов. Резчик сделал карнизный поясок наличника, который украсил полосой из мелких квадратов. Оказывается, квадрат у русских мастеров считался древнейшим земледельческим знаком. Чем больше их было на наличнике, тем больше земельных наделов судьба готовила для хозяина. Выемка внутрь фигуры сообщала о том, что перед нами не просто земля, а поля, засеянные хлебом.
Вторая жизненно важная стихия — вода. На резных оберегах ее изображали в виде волнистых или зигзагообразных линий. Квадратики вырезали вплотную с волнами. Не иначе как для плодородия! Мастера-резчики верили, что урожайность можно повысить, если украсить наличник ажурной лентой с резными дугами— «хлябями небесными».
Для привлечения любви в жилье, мастера вкрапляли резные сердца — символы человеческой привязанности. На доске-филенке, что ниже пояска, отчетливо просматривается треугольная звезда — почти забытый сакральный символ, который способен одарить ее владельца властью, могуществом и необычайной популярностью.
Боковые части наличников казаки называли фартучками. На них хорошо заметны вытянутые прямоугольники, обрамленные пирамидальными фигурами. Это все те же земляные наделы, окруженные густыми деревьями.
Оконные тяги и подзор – нижняя часть оконного проема. И здесь мы видим красиво изогнутую фигуру, которая у древних славян олицетворяла Земун — мать и одновременно кормилицу всех богов.
Вот так вырисовывается портрет владельца дома. Здесь должен был жить довольно обеспеченный человек, имевший в собственности многочисленные земли, окруженный семьей и невероятной удачей, полученной благодаря стараниям родителей. Во всяком случае так вывела рука мастера, который, являясь православным казаком, неосознанно пытался внести в свою работу важное сакральное значение, немного затерянное в веках.
С каждым годом кружев на окнах становится меньше. В Урюпинске такие дома не являются памятниками культуры, а это значит, что совсем скоро они закончат свой земной век и закроют историю, наполненную необыкновенной красотой, художественным вкусом и символизмом. Поэтому в ближайшие выходные соберитесь семьей, пройдитесь по прилегающим к озеру Подпесочному и другим старым улицам города. Постарайтесь увидеть рукотворную старину. Потому что через пару десятков лет наши фото останутся драгоценными носителями, на которых сохранится отпечаток того времени, когда окна были не только оком дома, но и настоящим произведением русского искусства.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS