16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:26, °C,

Чтобы леший не попутал

— Да зачем мне с собой мобильник брать, еще потеряю, — отмахивается знакомый грибник. — Мы всю жизнь в этот лес ходим, знаем его вдоль и поперек: где там заблудиться?


Вот только сводки экстренных служб говорят о том, что каждый год в нашем районе находятся любители «тихой охоты», которые так и не смогли самостоятельно выйти из леса. И тогда, как в детском стишке, — ищут пожарные, ищет милиция. Только за пару осенних месяцев прошлого года таких случаев было несколько: пожилая женщина почти сутки плутала по лесу в районе хутора Котовского. Чуть позже там же мужчина бродил целых четыре дня. Тогда, к счастью, всех благополучно нашли и отогрели. А ведь до беды было совсем недалеко. В других регионах были случаи гибели заблудившихся. В лесах снова пошли грибы, значит, рецидивы не исключены.
Главная опасность, которая подстерегает любителей грибов и ягод, — это переохлаждение, ведь уже в сентябре ночные температуры могут опускаться ниже нуля. Обильная роса, дождь — это условия, в которых легко получить переохлаждение, уже на второй день человек практически теряет силы. Плюс есть вероятность получить травмы. Еще одна опасность — змеи. Медведей у нас не водится, волков мало.
— Если увидели в лесу лося или кабана, не стоит к нему приближаться, — говорит председатель Урюпинского районного общества охотников и рыболовов Виктор Чернов. — Здоровое животное не подойдет к человеку. А вот укус местной гадюки явно ничего хорошего не сулит.
«Потеряшки» обычно беспечны и самоуверенны. Уходя в лес, никому об этом не говорят. Только вот эта боязнь ненароком выдать грибные места может выйти боком. И в наших рядовых хвойных посадках можно заблудиться, даже не поняв, как это вышло. От такого не застрахованы даже многоопытные грибники. Были случаи, когда люди, которых вывели из леса, говорили, что их леший попутал. Это, конечно, ерунда, но любителям «тихой охоты» хотим напомнить правила, которые помогут избежать неприятностей.
Обязательно сообщите кому-нибудь, куда вы отправились. Проверьте наличие заряженного мобильного телефона — в случае чего будет возможность связаться с экстренными службами.
Одевайтесь в яркое — в одежде камуфляжного цвета найти человека практически невозможно. Выбирайте вещи потеплее — проще снять лишнее, чем думать, как согреться. Купить компас не помешает. Берите с собой воду, спички и нож — много места они не займут, а вот сохранить жизнь и здоровье очень даже могут. Средство от насекомых не будет лишним.
Заблудившись, не паникуйте и сразу прекращайте лишние блуждания по лесу. Стоять на одном месте также не стоит — быстрее замерзнете. Вместо этого начинайте на всякий случай готовиться к ночлегу, наломайте веток, разведите костер — согреетесь и по дыму вас будет проще найти.
Главное правило — сохраняйте ясную голову. Сбор грибов — дело азартное, но не жадничайте, пытаясь собрать все лесные дары. Помните, что ваша безопасность зависит от вас.
Кстати: 112 — номер телефона оперативных экстренных служб. По нему можно дозвониться даже если в телефоне нет сим-карты или отсутствует сигнал вашего сотового оператора. Главное, чтобы сам телефонный аппарат был заряжен.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS