16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:51, °C,

Всю жизнь в передовиках

О крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Гусакова, одном и самых крупных в Урюпинском районе, наша газета писала неоднократно. Последние несколько лет оно неизменно находится в лидерах как по темпам сева, так и по средней урожайности зерновых. Его работники постоянно в числе передовиков, а в 2014 году хозяйство Николая Васильевича было одним из победителей областного конкурса, где определялись лучшие менеджеры и организации. В общем, хозяйство крепкое. И, посетив базу Гусакова, оценив его отношение к земле и своим работникам, проехав по ухоженным полям, понимаешь, что иначе и быть не могло.


Это сейчас у Николая Васильевича более семи тысяч гектаров пахотных земель в обороте, целый парк из отечественной и импортной техники и большая база, можно сказать, со всеми удобствами. Все это не с неба свалилось, не на шальные деньги, как это иногда бывает, куплено, а нажито тяжелым трудом хлебороба.
Николай Васильевич признается, что работа на земле привлекала его с ранних лет.
— Я только в шестой класс перешел, когда меня на комбайн взяли штурвальным, — вспоминает он. — Мать даже расписку писала, что за меня никто не отвечает в случае чего. Были мысли: совсем школу бросить, ведь из мужиков в семье я один, надо работать.
Окончив девять классов, будущий фермер начинал трудиться механизатором в лощиновском колхозе «Пламя революции», где ему, практически пацану, у которого даже водительских прав еще не было, с ходу дали новенький комбайн и трактор.
— Потому что я так работал, — говорит Николай Васильевич. — Мне восемнадцати еще не было, а уже тогда руководители колхоза ставили меня в пример бывалым комбайнерам.
Естественно, в те годы Гусаков не думал, что через пару десятков лет он возглавит одно из крупнейших хозяйств нашего района и будет в числе лидеров по всем показателям, он просто честно и тяжело работал. В эпоху массового разорения колхозов, которая пришлась на вторую половину 90-х годов, понял, что сидеть на месте и ждать от кого-то подачки нельзя, нужно брать дело в свои руки.
— Выкупил у хозяйства, в котором тогда работал, трактор, купил фрезу, еще одну собрал собственными руками, — вспоминает Николай Васильевич. — И начал обрабатывать дачи, с них все и началось.
Поднакопив деньжат, будущий фермер начинает потихоньку обзаводиться сельскохозяйственным скарбом: покупает тракторную тележку к своему «Беларусу», пригоняет старый, списанный комбайн «Нива», который полностью перебрал своими руками, и начинает наниматься на уборку в разорившиеся колхозы. Работы было предостаточно. Постепенно стал обрастать техникой, в хозяйстве вместо бывшего металлолома появились новые трактора и инвентарь, к Гусакову подтянулись товарищи по штурвалу, вместе с которыми вкалывал, еще работая простым механизатором. Потихоньку рос клин земли — в основном за счет аренды паев.
Переломным моментом для хозяйства Гусакова стал 2010 год, когда он прирастил к своему хозяйству сразу пять тысяч гектаров пашни. Это сейчас, спустя почти 10 лет, такой шаг можно назвать настоящим прорывом, а тогда, вспоминает Николай Васильевич, это был огромный риск. Ведь землю он взял практически под честное слово, без чьего-либо поручительства, буквально «под урожай». Фермер говорит, что тогда никто не верил, что у него хватит сил и хватки дать ума новым землям. Но Гусаков сдюжил! А помните, каким был тот год? Страшная засуха, да и техники в хозяйстве тогда не было, чтобы освоить новые земли. Шутка ли, сразу плюс пять тысяч гектаров. Но все-таки смог, и только он один знает, сколько сил и нервов ему это стоило. Трудностей и сейчас хватает, но Николай Васильевич их не боится, опыта и запаса прочности хватает.
Сейчас в хозяйстве Гусакова выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник — классика для нашей климатической зоны, но экспериментов здесь не любят. Удивительно, но до недавних пор у фермера даже агронома собственного не было, во все тонкости современных сельскохозяйственных технологий также приходилось вникать самому.
— У меня чутье на эти дела, — говорит он. – И опыт помогает, я же всю жизнь в поле.
Проехали по угодьям Николая Васильевича, и здесь у него все в образцовом порядке — рядки один к одному, всходы сильные, чистенькие — залюбуешься. Не чета соседским угодьям, где чахленькие всходы бьются за выживание с сорняками. Даже грунтовки по окраинам полей у Гусакова ровнехонькие, специально для этих целей в хозяйстве три года назад купили грейдер. Теперь в поле можно мчаться, почти как по асфальту. Одним словом, хозяин. До всего ему есть дело, до всего доходят руки. Николай Васильевич признается, что всю новую технику, которая покупается для нужд хозяйства, он испытывает первым. И не ради забавы или пустых покатушек, а для того, чтобы в случае чего самому выйти в поле. Ведь в битве за урожай равны все.
— Как-то во время уборки один из механизаторов заболел, а заменить его был некем, — вспоминает он. – Я долго не думал, сел за штурвал комбайна и трое суток почти без перерыва провел в поле, намолотил больше всех.
У такого хваткого и во многом рискового хозяина и коллектив подобрался под стать. Ведь в одиночку семь с лишним тысяч гектаров никак не обработаешь, будь ты хоть семи пядей во лбу.
— Все зависит от коллектива, если он был бы у меня плохой, тут бы вообще ничего не было, — говорит фермер.
Сейчас в хозяйстве заняты 32 человека, все работают официально, озвучить среднюю заработную плату своих работяг Николай Васильевич отказывается, но, судя по тому, что текучки кадров тут практически нет, всех все устраивает. Еще одно подтверждение достойных заработков — весьма приличные автомобили работников, припаркованные на базе хозяйства. При этом, несмотря на сезонность своей работы, они получают зарплату круглый год. Поэтому никто никуда не уходит и работает от души. Да и как не работать в таких условиях? Техника современная, комфортная, с кондиционерами и прочими современными «наворотами». Работают, как положено, в несколько смен, не забывая про отдых. «Иначе у них от этих рядков в глазах рябить начнет», – говорит фермер. На территории базы есть столовая, куда идут продукты с собственного огорода, на заднем дворе пасутся две сотни кур. За административным зданием заложен виноградник. Есть даже баня. Все условия, средств для этого не жалеют. А все потому, что хозяин сам не так давно был по локоть в мазуте и знает ценность труда хлебороба. Ведь неслучайно выращивание хлеба частенько называют битвой, а битва легкой не бывает.
Сегодня в хозяйстве во всю кипит работа — уже давно закончили сев и уже через пару недель начнется уборка нового урожая. Гусаков хвалится, что на днях в хозяйство пригнали «самый мощный комбайн в мире», какого ни у кого в районе нет. Приятно бывать в таких хозяйствах и приятно смотреть на таких людей. Про них говорят, что у них в руках любая работа спорится. А все дело в любви к своей земле и человеческому отношению к своим работягам. Поэтому и в вечных передовиках.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS