16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:58, °C,

Факт за фактом

В отделе полиции зарегистрировали очередные заявления жителей, потерпевших от действий мошенников.


86-летней горожанке на перекрестке пер. Коммунального и ул. Островского повстречалась незнакомая женщина цыганской национальности. Под предлогом снятия порчи шарлатанка выманила у потерпевшей 50 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, пенсионерка сильно расстроилась и к полицейским обратилась лишь через три дня после произошедшего. Однако личность подозреваемой в мошенничестве удалось установить — ей оказалась 58-летняя жительница Урюпинского района, ведется розыск. Порча и прочие россказни лжецелительниц — один из самых старых и общеизвестных способов мошенничества. К таковым скоро можно будет отнести и «разводы» с помощью интернета. Вот несколько свежих примеров.
36-летняя горожанка по просьбе своей знакомой, обратившейся к ней в социальной сети, перевела ей тысячу рублей через Сбербанк-онлайн. Оказалось, что от имени знакомой действовал аферист, взломавший ее страничку.
50-летней жительнице района потребовались стройматериалы. На популярном интернет-ресурсе она нашла объявление о продаже обрезной сосновой доски. И, созвонившись с продавцом по имени Руслан, в отделении Сбербанка перечислила 45 тысяч рублей в качестве предоплаты. Почти месяц женщина ждала, когда доски привезут, а потом пошла в полицию.
31-летний горожанин по электронной почте с некоего сайта получил письмо об участии в розыгрыше призов. Отправил подтверждение — пришел ответ о выигрыше почти трех тысяч долларов США. В еще одном письме урюпинца попросили оплатить услуги, связанные с получением денег, и он по частям перечислил 15 тысяч рублей. После этого сайт перестал существовать.
Самой крупной за последнее время суммы лишился 46-летний житель города, у которого аферист, представившийся сотрудником МЧС, выманил почти 270 тысяч рублей под предлогом покупки дома. Средства, как водится, мошеннику перевел сам потерпевший.
Все эти случаи в комментариях не нуждаются. Будьте бдительны — не доверяйте первым встречным, не отдавайте и не отправляйте деньги незнакомым людям!
В. ШИРОКОВ,
замначальника МО МВД «Урюпинский»,
подполковник полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS