16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:49, °C,

Спартакиада особенных людей

Необычные соревнования прошли в ФОКе «Дельфин» в июне. Не совсем привычными были и список соревновательных дисциплин, и состав участников — состязались воспитанники психоневрологических интернатов. Несмотря на название — «Вперед к рекордам» — высоких спортивных достижений тут, конечно, не было, но не ради них сюда съехались десятки людей.


— Основная задача спартакиады — поддержание здорового образа жизни инвалидов. Очень важно, чтобы они общались с людьми из других интернатов области и находили среди них друзей, — рассказала заместитель директора Урюпинского психоневрологического интерната по реабилитационной работе Лариса Перова.
Урюпинский ПНИ был основным организатором таких крупномасштабных соревнований, ведь в «Дельфине» собрались сразу четырнадцать команд из нашей и Воронежской областей. А проводилось мероприятие по инициативе областного комитета социальной защиты населения.
Конечно, тут были победители, ведь это спортивные состязания. Но проигравших не было. Люди, которых называют длинной формулировкой «с ограниченными возможностями здоровья», в очередной раз доказали себе и окружающим, что они многое могут и способны искренне радоваться своим хоть и небольшим, но важным спортивным достижениям.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS