16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:03, °C,

«Безопасные каникулы» на дорогах

В городе и районе началась акция, направленная на обеспечение безопасности детей на дорогах во время каникул. Профилактическое мероприятие под названием «Безопасные каникулы» организуют сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями заинтересованных ведомств.


Главная цель акции — сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения, предупреждение автоаварий с участием несовершеннолетних во время летних школьных каникул. Основными причинами ДТП по вине взрослых, когда пострадали дети, являются нарушения проезда перекрестков, превышение скорости, нарушения правил перевозки маленьких пассажиров, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Но, конечно же, бывает, что и сами дети переходят проезжую часть в неустановленных местах, а на пешеходных переходах начинают идти, не убедившись, что водители их видят и остановились. 21 мая в Урюпинске, на пр. Ленина, школьница пострадала по своей неосторожности: 13-летняя ученица седьмого класса переходила через дорогу на разрешающий сигнал светофора, но угодила под колеса автомашины «Дэу Матиз».
«Безопасные каникулы» будут носить характер широкомасштабного информационно-пропагандистского мероприятия. И потому запланирована работа и по популяризации световозвращающих элементов, детских автокресел и специальных удерживающих устройств. Особое внимание инспекторы ГИБДД уделят соблюдению требований безопасности массовых перевозок детей автобусами для участия в культурных, спортивных и прочих мероприятиях, будет активизирована профилактическая работа над соблюдением ПДД детьми при повседневном надзоре за дорожным движением, по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей автотранспортом. Также сотрудники проверят на предмет соответствия нормам безопасности участки дорог, прилегающие к школам, местам массового пребывания детей.
И. АНТОНОВ,  инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский»,  ст. лейтенант полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS