16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:10, °C,

Нельзя ни пахать, ни мусорить

Урюпинская госрыбинспекция намерена уделить самое пристальное внимание такому нарушению как распашка земли в водоохранной зоне. К ней относится расстояние ближе двух сотен метров от уреза воды в Хопре и меньше полусотни метров от любого озера.


Почему подобная деятельность запрещена? Потому что при разливе и при осадках распаханный грунт смывается в водоем. Кстати, одна из причин обмеления Хопра как раз в том и заключается, что в советские времена для расширения обрабатываемых земель пахали близко от реки, не задумываясь о последствиях. Кроме того, в почву вносятся удобрения и ядохимикаты, которые тоже окажутся в воде, что приведет к неблагоприятным условиям для всех обитателей водоемов. Попросту говоря, «химия» погубит и рыбу, и прочие живые организмы. Наказание за незаконную распашку суровое — это от восьми до пятнадцати тысяч рублей штрафа для должностных лиц и от двухсот до четырехсот тысяч — для юридических.
— Обычно данные нарушения допускают хозяйствующие субъекты — фермерские и коллективные хозяйства, — говорит старший государственный инспектор Цимлянского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов. — Но к ответственности могут быть привлечены и главы сельских поселений, которые, согласно закону о местном самоуправлении, должны следить за соблюдением требований законодательства.
А вот о чем еще нужно знать и помнить не одним фермерам и сельским главам, но и всем нам. Разлива Хопра нынешней весной фактически не было, и сезон отдыха на природе начался раньше, чем в прошлом году. Ясное дело, что отдыхающие пьют и кушают, причем далеко не все убирают за собой. Если мусорили рядом с водоемом, то штраф от двух до трех тысяч рублей. Точно такая же санкция предусмотрена за помывку транспорта в любом водоеме, будь то река, озеро или пруд — это еще одно из самых распространенных нарушений. У иных наших земляков и приезжих из других городов есть такая нехорошая привычка: приехать, отдохнуть, а заодно совместить приятное с полезным, на их взгляд, — ополоснуть машину в речке или озерце. Наказывается и проезд или стоянка транспортных средств в водоохранной зоне, штраф за подобные действия — от трех до четырех с половиной тысяч. Некоторых ограничения возмущают, но закон есть закон.
В этом году урюпинские госрыбинспекторы административных протоколов по всем вышеперечисленным фактам составили пока немного — около десяти. Но можно не сомневаться, что их количество в недалеком будущем только увеличится, ведь сезон пикников еще не в разгаре.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS