16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:33, °C,

О чем молчит старое зеркало?

Кто смотрелся в него? Дореволюционные урюпинские магнаты? Или их наемные работники — рабочие, грузчики, конюхи? Житель города случайно обнаружил в сарае хорошо сохранившееся старинное зеркало.


Оно в темном деревянном окладе, на обратной стороне — изображение двуглавого орла, герба Российской Империи. Можно разобрать отдельные слова в надписях — «Петра Воткина» (наверное, имя производителя), «боярин», «шефство», «Москва». И еще цифра — 10.000, обозначающая, может быть, количество выпущенных зеркал. Мы познакомили с находкой местных коллекционеров — на их взгляд, она представляет некоторую ценность. Но любопытнее другое — адрес, где нашлось зеркало.
Сарай расположен во дворе старого здания с двумя примечательными воротами из красного кирпича, знакомыми каждому горожанину. Одни выходят на ул. Советскую (до революции — Дворянская), вторые — на Октябрьскую (бывшая Просвировская). Между воротами, стоящими четко напротив друг друга, — остатки выложенной булыжником дороги. Сегодня это здание — многоквартирный дом. А раньше оно было кондитерской фабрикой, входившей в торговый дом братьев В. и И. Кривенцовых.
Фабрика выпускала конфеты и прочие сладости — например, леденцы «Монпансье», которые казаки называли «лампасейками». Наверное, из ворот в ворота проезжали телеги — главный вид тогдашнего транспорта. Выгружали сырье, забирали готовую продукцию. Под зданием сохранился подвал — большой, просторный. Что в нем хранилось, неизвестно. Но даже при отсутствии электричества он впечатляет: кирпичная кладка, сводчатые потолки, какие-то заложенные окошки, чугунная решетка. Готовый антураж для съемок фильма на историческую тему — представляется, что как-то наподобие выглядели темницы для узников лет двести-триста тому назад. На улице жара под тридцать градусов, а здесь — очень свежо, продукты не испортятся и сегодня.
В те времена дом из кирпича, стоившего большие деньги, свидетельствовал о солидном достатке владельца. А уж возводить кирпичные ворота с подвалами могли только очень богатые люди. Кривенцовы такими и были. Торговый дом располагался в здании современного магазина «Радеж» у рынка. А еще считается, что братьям принадлежал дом на ул. Чапаева (раньше — Покровская).
Революция в одночасье лишила Кривенцовых, как и многих других, всего нажитого имущества. Вместе с другими станичными «буржуями» новые власти обложили их огромными контрибуциями и стали выгонять на общественные работы, в том числе и на рытье могил для расстреливаемых. Но их самих не тронули — по сведениям краеведов, Кривенцовы смогли выбраться за границу, где едва ли жили в прежнем достатке и окончили свои дни, никогда больше не увидев Родины.
А зеркало, вот оно… Живы и старые ворота, которые век простояли и еще постоят. Вещи живут дольше своих хозяев.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: старинное зеркало; в подвале бывшей кондитерской фабрики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS