16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:39, °C,

Тебя оштрафуют! А ты не мусори!

У торца пятиэтажки по ул. Л. Чайкиной, 14, мусоровоз останавливается по четным дням. В другие дни мешки и пакеты с отходами здесь были в недавнем прошлом обычным явлением. Картину дополняли бродячие собаки. Стихийная помойка временами разрасталась. Но в последнее время мусорных пакетов поубавилась. Неужто у жильцов появилась сознательность? Нет, просто полтора месяца назад на доме установили видеокамеру, направленную на несанкционированную свалку.


Камеру поставила городская администрация в рамках программы «Безопасный город». Видеонаблюдение, подключенное к ЕДДС-112, ведется круглосуточно. Ну а этот участок выбрали потому, как один из самых грязных в Урюпинске. Первые результаты превзошли все ожидания.


Практически ежедневно камера фиксировала от трех до пяти человек, выносивших отходы, когда заблагорассудится, а не к приезду мусоровоза. Таскали и днем, и ночью (технические возможности камеры позволяют вести съемку в любое время). Некоторые успели засветиться не по разу. А однажды  часа в три ночи подъехал мужчина на легковушке и выгрузил несколько мешков с отходами.
В ЕДДС показывают кадры, снятые камерой: у некоторых по паре пакетов в руках — накопили… В числе нарушителей публика разная — молодежь, пенсионеры, люди среднего возраста. В основном это жители близлежащих пятиэтажек, есть и те, кто живет в частном секторе. По большинству случаев возбуждены административные дела, по другим собираются материалы. Данные на «автомусорщика» установят с помощью РЭО ГИБДД — городская административная комиссия имеет законное право и на запросы, и на другие действия. Так что нарушителям, чьи данные установить не так уж и сложно, не избежать приглашения на заседание комиссии и наложения штрафа до 4 тысяч рублей.
Как ни удивительно, но реакция многих граждан, уличенных в свинстве, оказалась весьма далекой от раскаяния. Нарушители устраивают скандалы, ругаются с руководством ТСЖ «Надежда», которое к видеонаблюдению не имеет никакого отношения. Возмущает же граждан установка камеры — мол, жили без нее, гадили. Хорошо, если бы так продолжалось и дальше. Между тем жаловаться на график мусоровоза здешним жильцам не пристало: приезжает он примерно в четверть седьмого вечера, стоит подолгу — работающие успевают прийти домой, поужинать и вынести мусор, как положено. В другие дни мусоровоз останавливается неподалеку, на ул. Штеменко,— можно носить и туда. А пока в ближайших планах городских властей установка камер видеонаблюдения в других местах.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: видеокамера на Л. Чайкиной, 14, и одно из многочисленных нарушений, запечатленных с ее помощью.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS