16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 17:28, °C,

Для Урюпинских Сталинградцев

В Урюпинске накануне празднования очередной годовщины победы в Сталинградской битве поздравляли тех, кто узнал, видел ее не по учебникам истории и кинофильмам, а воочию, будучи маленькими детьми или взрослыми бойцами.


В гостях у урюпинских сталинградцев побывали глава администрации города Юрий Хорошеньков, председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко, представитель местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Алферова. Сказали теплые слова, передали поздравления от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, вручили цветы и подарки, что стало возможным благодаря помощи сети магазинов «АстМаркет» и предпринимателя Алексея Звира. А учащиеся средней школы № 3, лицея и гимназии своими руками изготовили для сталинградцев красочные открытки. Поздравляющие также поинтересовались, нет ли у ветеранов каких-либо пожеланий, жалоб на социальные службы, здравоохранение, и, конечно же, пожелали в первую очередь здоровья.
Анна Александровна Кузнецова подростком пережила страшную бомбежку города на Волге в августе 1942 года, когда немецкая авиация буквально за несколько суток стерла Сталинград с лица земли. Маленькую Аню спасло лишь то, что вместе с другими она пряталась в трубах, проложенных в дамбе. Дом, где девочка жила с родителями, тоже разбомбили. И начались самые трудные в ее жизни дни — в голоде и холоде, под постоянными обстрелами…
Участница Сталинградской битвы Ольга Ивановна Кондрашова в мае отпразднует столетний юбилей. Гостей она встретила со своим неизменным оптимизмом. В ответ на поздравления бывший фронтовой шофер сказала: «Самое главное — то, что нас не забывают! Спасибо вам за это!»
Когда в Сталинграде начались жестокие уличные бои, Раисе Федоровне Бондаревой было чуть больше трех с половиной лет. Как такие малыши выживали в тех нечеловеческих условиях, понять невозможно. 2 февраля 1943 года, в день окончания Сталинградского сражения, маленькой Рае исполнилось четыре. 2 февраля 2019-го Раиса Федоровна отметила 80-й день рожденья.
Николай Иванович Трофимов родился в 1923-м — мало кто из его ровесников, ушедших на фронт, возвратился обратно. А Николай Иванович прошел и Сталинград, и другие сражения — выжил, довоевал до конца войны и вернулся домой. Пиджак с наградами на груди, бодрость и хорошее настроение — таким увидела ветерана приехавшая к нему делегация.
На следующий день депутаты городской Думы и заместители главы администрации побывали по другим адресам с поздравлениями и подарками. Среди тех, кто их принимал, были участница Сталинградской битвы Анна Федоровна Зотова, имеющая статус «Дети Сталинграда» Галина Александровна Челпанова, вдовы умерших участников битвы Зинаида Ивановна Кушнарева, Нина Александровна Никифорова, Зинаида Матвеевна Толкачева, Валентина Петровна Храмушина, Антонина Николаевна Абрамова, Анастасия Ивановна Иванова, Надежда Никифоровна Москвичева.
Арифметика здесь простая: на сегодня в Урюпинске проживают три участника великой битвы на Волге, три человека со статусом «Дети Сталинграда», семь вдов участников Сталинградской битвы. С каждым годом этих людей становится всё меньше…
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: после одного из поздравлений; такие открытки сделали школьники для ветеранов Сталинграда.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS