16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:04, °C,

Теперь назначают быстрее

Вот так — практически на наших глазах родился еще один документ, дающий право семье на социальную поддержку по рождению второго ребенка. Сейчас начальник Территориального управления ПФРФ по Урюпинску и Урюпинскому району Михаил Кузьмин поставит свою подпись, скрепит печатью, наклеют голограмму — и государственный документ готов. Как говорится, только рожайте.


— Если раньше оформление сертификата на право получения материнского семейного капитала после обращения занимало 30 календарных дней, то теперь срок сокращен вдвое, — говорит главный специалист-эксперт группы социальных выплат Ольга Нехорошева (на снимке). — Удобно и то, что теперь можно направлять заявление не только лично, но и через портал госуслуг. Причем при обращении с заявлением можно указать и новый способ оформления документа — в электронном виде.
Как и прежде сертификат многие получают на бумажном носителе в самом терруправлении или по почте. Так привычнее и, как некоторые считают, надежнее. Опять же можно повесить дорогую бумажицу в рамочку. На самом деле степень надежности электронного сертификата не меньшая, а вот удобств больше.
В нынешнем году уже выдано семь сертификатов, за прошлый год обладателями господдержки стали 223 урюпинские семьи. А с начала действия программы, с 2007 года, по рождению второго ребенка выдано 3900 сертификатов.
Кстати, среди получателей есть жители разных стран. В Пенсионном фонде рассказали, что за сертификатом обращаются семьи, проживающие в Израиле и Германии, Чехии и даже, например, в Дубае. Имеют право, если являются гражданами России и зарегистрированы в нашем городе и районе.
Второй год реализуется еще одна программа поддержки семей со вторым ребенком. Для женщин, родивших второго малыша с 1 января 2018 года, предоставляется ежемесячная выплата, равная в настоящее время 9569 рублям. Ее государство платит до достижения ребенком полутора лет. Почему-то пока обращений не очень много. По словам Ольги Сергеевны, за весь период около полутора десятков заявлений поступило на эту выплату. Есть там некоторые ограничения: для получения выплат на одного члена семьи должен быть доход не более 15 тысяч рублей. Однако и отказов по этому поводу еще не было. Совокупный доход в 60 тысяч рублей в Урюпинске имеет, видимо, редкая семья. Так что тем, кто родил ребеночка с начала прошлого года, можно прийти и оформить документы.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS